Главная arrow Электрика arrow Зачем нужно беспроводное управление освещением в умном доме?


Зачем нужно беспроводное управление освещением в умном доме?

Зачем нужно беспроводное управление освещением в умном доме?

Беспроводное управление является одним из самых современных ответов на вопрос о повышении уровня работы и досуга.

Развитие технологий в настоящее время позволяет возложить на аппараты и автоматическое оборудование выполнение многих функций. Неудивительно, что в различных областях деятельности человека, важную роль занимает автоматическое управление различными процессами. Беспроводное управление является одним из самых современных ответов на вопрос о повышении уровня работы и досуга.

 

Дистанционное управление освещением

Современные системы умный дом для многих являются в диковинку. Не то, чтобы никто никогда о них не слышал, но как-то уж слишком мудрено звучит название умный дом. На самом деле такая система представляет собой современный вариант управления различным оборудованием и позволяет экономно расходовать электроэнергию, газ и воду. Кроме того, управлять системами при помощи пульта очень удобно.

Пару десятков лет назад управление телевизором или бытовыми приборами при помощи дистанционного пульта считалось скорее новшеством. Однако люди быстро поняли преимущества такого приспособления. Сейчас сложно себе представить телевизор, который переключают вручную.

А теперь представьте себе, что большая часть оборудования в вашем доме включается путём нажатия всего лишь одной кнопки. То есть, устанавливая систему умный дом, вы программируете в одну программу несколько условий. Например, в семь часов утра в спальне включаются светильники и спокойная музыка. А на кухне в это время включается чайник. Таким образом, вам больше не нужно заводить будильник, который будет оповещать о начале рабочего дня, достаточно настроить некоторые приборы и ваше пробуждение станет более спокойным и приятным. Также можно выполнить управление освещением, если запрограммировать несколько световых сценариев, которые можно запускать при входе в дом или при приёме гостей.

Вы спросите кому и зачем это нужно? В первую очередь это нужно самим жителям квартиры или дома для их же удобства. Зачем, к примеру, нужен пульт от телевизора, DVD-плеера или кондиционера? Можно ведь переключать каналы вручную. Однако такие вопросы уже давно никто не задаёт, потому что люди ценят собственный комфорт и не хотят ничего менять.

Беспроводное управление можно установить без проведения дополнительных ремонтных работ, ведь в данном случае не нужно штробить стены или снимать пол для прокладки дополнительных проводов и кабельных систем.