Главная arrow Статьи arrow Водоподготовка


Водоподготовка

ВодоподготовкаВодоподготовка это совокупность тех. процессов очистки и обработки воды что бы привести ее качестваво в соответствие с потребностями потребителя (к примеру требования к питательной воды для водогрейных либо паровых котлов).


В ходе водоподготовки из воды может удалятся железо, марганец, синтетические красящие и моющие субстанции ПАВ, нитриты, нитраты, пестициды, соли серной кислоты, хлориды и другое. Проводят водоподготовку на специализированных станциях чистки воды (деаэраторах, обезжелезивателях, фильтрах комплексной очистки, осадочных фильтрах, умягчителях и др. ), продуктивность которых вполне может составлять от 0,1 м3/сут вплоть до нескольких миллионов м3/сут.

 

Осветление воды. Убирание механического загрязнения из воды

Вода открытых (поверхностных) источников (речки, пруды, озера), в основном, имеет коллоидные и крупнодисперсные органические и минеральные примеси, какие дают воде мутность и цветность. Для их цветности и снижения мутности воду обрабатывают коагулянтами хлоридами и сульфатами железа и алюминия (A12 (SO4) 3, FeSO4, FeCl3) и флокулянтами (активной H2SiO3, полиакриламидом и другое). Добавка растворов коагулянтов и флокулянтов в воду происходит при помощи станции дозирования реагентов СДР. Появившуюся укрупненную массу в качестве хлопьев, которая состоит преимущественно из железа, гидроксидов алюминия и примесей. Потом в специальных осветлителях либо отстойниках хлопья отфильтровывают (в этих фильтрах-осветлителях осадок поддерживается во взвешенном состоянии, из-за потока воды который поступает снизу вверх). Фильтры могут быть напорные либо открытые с загрузкой из зернистого материала (дробленый антрацит, кварцевый песок, гранулированный силикат алюминия Filter Ag и др. ), а ещё во сепараторах, гидроциклонах, флотаторах. Для выборочного удаления фитопланктона и крупнодисперсных примесей, образующиеся при цветении водоемов, используют барабанные и сетчатые фильтры. Для очистки дач и загородных домов, также применяют станции водоподготовки, которые относятся к промышленным системам очистки воды.

Водоподготовка