Главная arrow Статьи arrow Стабилизаторы для дома


Стабилизаторы для дома

Стабилизаторы для домаДавно уже прошло то время, когда в сети напряжение было более-менее устойчивым, и было 220 В + - 3-5%. В реалиии теперешней жизни. Напряжение, все зависит от того где вы живете, может варьироваться в больших пределах.

Кто хоть чуть-чуть знаком с электрическими сетями, тот понимает, что чем дальше находится объект, в этом случае дом где Вы живете, от трансформаторной подстанции, тем более снижение напряжения.

 

Сотрудники организации, какая занимается распределением электричества, в своем большинстве это РЭС, регулируют выходное напряжение на трансформаторах так, чтобы в средней точке напряжение равнялось 220 В.

В конце концов, если например линия электропередач довольно длинная, а клиентов довольно много, то возле подстанции будет напряжение на много выше номинального, а на другом конце ЛЭПа будет напряжение заниженным. И в том и другом случае для многих электрических приборов как заниженное так и завышенное напряжение гибельно, Очень многие электрические приборы просто выйдут из строя либо не включаться.

Помочь в этой ситуации могут только приспособления, которые смогут напряжение регулировать. Называют подобные приспособления - стабилизаторы напряжения.

Мы попытаемся разобраться с тем, как грамотно подобрать стабилизаторы для дома, на какую мощность нужно подобрать стабилизатор, чтобы он и трудился надежно, и не платить больше за избыточные киловатты, число которых напрямую оказывает влияние на цену прибора.

Итак, сначала сориентируемся с тем, какие могут быть стабилизаторы, примерный принцип работы такого приспособления. В своем большинстве все стабилизаторы работают приблизительно одинаково. Тут конечно все зависит от напряжения в сети, электронная начинка стабилизатора осуществляет контроль и переключает витки трансформатора, управляя таким образом напряжением на выходе.

На сегодня очень популярными можно также назвать три главных вида стабилизаторов, конкретнее три принципа регулировки напряжения- сервоприводные стабилизаторы, релейные и электронные стабилизаторы.