Главная arrow Полезные советы arrow Окна в каркасной бане


Окна в каркасной бане

Окна в каркасной бане

Решение вопроса о размере и количестве окон в бане из каркаса возникает с момента приготовления проекта. Лучше поручить такое важное дело, как сооружение каркасной бани специалистам, а также, подбор окон. Так как необходимо выполнение большинства условий, делающих использование бани удобной и комфортной.

 

Главные требования к конструкции окон в каркасной деревянной бане такие:

  • маленький размер, выделяющийся от обыкновенного;
  • обратная пропорциональность;
  • низкое размещение;
  • неимение сильно разогревающихся пожароопасных веществ и элементов;
  • полная экологическая чистота;
  • большие характеристики теплоизоляции;

Как правило считается, что чем намного меньше територии занимают окна в каркасной бане, тем лучше. И необходимо, чтоб в парильном помещении как правило окон не было. На самом деле, главные теплопотери в строении являются следствием выветривая через дверные и оконные проёмы и тепловое излучение сквозь толщину стекла. Исходя из этого, делать обычные окна в небольшой бане вообще не желательно.
Как выбирать оконные блоки для бани из каркаса?

Для сокращения теплопотери в оконные блоки в каркасной бане обязаны иметь низкое размещение (такое, чтоб можно было сидя на лавке бани смотреть в окошко). Площадь всех окон в бане в большинстве случаев не больше пяти процентов, от всей територии полов. Конфигурация банного окна это квадрат, большая сторона его устраивается паралельно полу. А отношение длины и высоты окна в большинстве случаев составит 3:2 либо 4:3.

В стандартных проектах каркасной бани в большинстве случаев делают классические для российской бани размеры окон: для помещения парилки и мойки ставятся окна 60*80, 40*60 либо 30*40 см. Самое небольшое окно ставят в парильне, а окна чуть-чуть больших размеров - в комнате для отдыха.

Для сокращения теплопроводимости окна нужно, чтобы у рамы было двойное остекление, закреплённое в замазке. А для просушивания бани и быстрого проветривания нужно подбирать конструкцию с форточкой. На поверхности внутри окон не должно быть элементов металла при систематическом попадании влажности на металл происходит его активная коррозия. Сейчас в РФ частное строительство испытывает настоящий бум. И строительство домов в великом новгороде не исключение. Люди просчитали плюсы частного домовладения - независимо от того, где расположен объект за чертой города либо в самом городе. Возводят все что угодно - гаражи, коттеджи, бани, дачи.Дом загородом - не просто коттедж либо дом, это комплекс различных сооружений и построек (например как гараж, баня, дома для гостей), какие предназначены для неприрывного проживания либо для постоянного время провождения всем семейством.

Окна в каркасной бане