Главная arrow Статьи arrow Асфальтобетон


Асфальтобетон

Асфальтобетон

Ввиду разных условий эксплуатирования, погодных условий, длительности периода исполнения работ и т. п. для производства асфальтовых бетонов применяют как жидкие, так и вязкие битумы и иные органические вяжущие, свойства.

 

В асфальтобетоне, минеральный порошок играет роль присадки, которая структурирует битум и образуюет с ним вяжущее асфальтовое вещество, оно в большинстве случаев обусловливает теплоустойчивость, прочность и плотность асфальтобетона. Минеральный тонкий порошок, получают помолом доломитов, известняков и прочих карбонатных пород, главных доменных шлаков и прочих материалов.

Значительными параметрами качества минерального порошка для асфальтобетона, считаются коэффициент гидрофильности и тонкость помола. Степень размельчения обязана быть такой, чтоб при влажном рассеве порошок целиком проходил через сито с отверстием 1,25 миллиметров, а присутствие частиц мельче 0,071 миллиметров было не меньше семидесяти процентов по массе.

Показатель гидрофильности - отношение размера испытуемого порошка, после набухания на протяжении трех суток в воде к объёму при взбухании в керосине обязан быть не больше единицы.

Асфальтобетон