Главная arrow Пол arrow Ремонт своими руками - ремонтируем паркет


Ремонт своими руками - ремонтируем паркет

Ремонт своими руками - ремонтирум паркетПаркет в ходе эксплуатирования утрачивает начальный вид. Что бы увеличить срок работы пола и сохранения его наружного вида используются средства для ухода за паркетом. Но этого не всегда хватает.

При несоблюдениях методики укладывания, длительного использования, неаккуратности могут появиться разные недостатки, которые требуют ремонт пола. К примеру: царапины, выбоины, расшатывание и рассыхание планок, скрипы, изнашивание паркета, неровности, залив водой.

 

Ремонт паркета

Появляется вопрос: реставрировать, поменять участок либо поменять весь паркет полностью? Лучше всего, посоветоваться со знающим профессионалом, он на прямо месте может дать оценку состоянию испорченного участка и дать совет по ремонту паркета.

Царапины и выбоины

Если например царапины не большие их можно убрать ретуширующим особым карандашом. Большие царапины и выбоины заделывают при помощи шпаклевки под цвет пола. После высушивания эти участки шлифуют наждачкой и на них наносят лаковый слой. Разумеется, уже перед лакировкой необходимо убрать пыль.

Производим ремонт паркета

При подборе шпатлевки необходимо обратить свое внимание, что они отличаются по цвету, скорости засыхания, надежности.

Расшатывание и рассыхание планок

Рассохшиеся, ветхие, непрочно прикреплённые планочки подлежат замене. в основном, подобный паркет считается источником пыли. Подобные планки можно лично перебрать. Имеет ли смысл только это делать? Кроме укладывания нового паркета, есть и более недорогие варианты замены: доска паркетная, ламинат.

Скрипы

Если например паркет от основания оторвался - он будет скрипеть. Раньше повсюду распространенная методика укладывания паркета на битумные мастики может давать скрипы с каким то периодом. Источником скрипа быть может и основание. В таком случае лучше всего сделать перестилку паркета.

Изнашивание паркета

В данном варианте, если паркет прекрасно укреплён - его циклюют барабанной (ленточной) машиной что бы снять старый лак и устранения неровностей. Потом плоскошлифовальной машиной, необходимо сделать проводят тонкую отделку паркета. Щели в паркете шпаклюют. После высушивания шпатлевки данные участки шлифуют. Потом плоскость загрунтовуют и лакируют. Промежуточные слои лака тоже шлифуют, к примеру, машиной для шлифования TRIO либо ручным способом.

Если паркет залили водой

Очень многое обуславливается от площади залива и способа укладки. Если например паркет собой представляет бугор и висит над основой лучше будет его поменять. Если например после высушивания паркет деформировался и рассохся, но от основания не оторвался, то можно его постараться реконструировать. В таком случае необходимо рассчитать издержки на укладку и ремонт нового паркета. Маленький участок залива можно восстановить. Точные советы может дать профессионал после оценки разрушений.

Неровности паркета

Кроме обычного изнашивания, могут появиться из-за самого основания. Если например причина в плохом основании, то паркет нужно снимать и исправлять основание. Приготовление основания регламентируется Памяткой по конструкции полов в общественных и жилых строениях - ВСН 9-94. Но стоит сказать что ремонт паркета в москве лучше доверить профессионалам.

Для цементных стяжек используются как классические способы: смеси из цемента для полов, так и самовыравнивающиеся шпатлевки и самовыравнивающиеся стяжки для пола. При подборе смеси необходимо обратить свое внимание для какой цели будет применяться пол (тёплые полы, офис, дом и т.п) и какое будет использоваться покрытие для пола.

Реставрация паркета. Шпаклевка паркета.