Главная arrow Полезные советы arrow Где и как установить камин?


Где и как установить камин?

Где и как установить камин?Вы захотели установить камин в своем доме загородом. Очень может быть, что для такого вами запроектирован специализированный каминный зал, но вообразим, что всё-таки нет. Так где все таки лучше разместить камин?

 

В действительности, камин можно отлично вписать фактически в абсолютно любое помещение, все зависит от вашего возможностей, желания и самого камина.

Камин можно встроить в стенку либо присоединить вплотную. При вашем желании даже можно поставить камин посреди комнаты. Если вы желаете сэкономить, установив два камина на различных этажах и совместить их одним дымоходом, помните, что для этого нужна хорошая планировка и всё это равно не даст возможность вам использовать два каминами единовременно.

Если например решение про установку камина вам пришло еще на стадии сооружения дома, то вы можете сразу же провести в стенке канал для дымохода и установить фундамент, что ваш дом обезопасит и даст добавочные возможности дизайну.

Сразу же стоит определить, где вы хотите разместить камин и учитывайте будущие моменты:

  1. Камины нельзя ставить на проходной территории либо сквозняке;
  2. Лучше устанавливать камин по самому центру стены;
  3. Рассчитывайте таким образом, чтобы там где вы нашли местов, была превосходная тяга, для того чтобы камин не дымил.

Внешний проем топки камина обязан отвечать величине помещения. Отлично, если например эти размеры отвечают отношению 1 к 75.

Камины бывают закрытого вида, при нем дымотвод а также главная часть топки находится в самой стенке. Естественно, монтаж такого камина возможен лишь в строительных работах самого здания.

Где и как установить камин?

В отличии от них, полуоткрытые камины можно устанавливать уже в доме который построен, так как камин прилегает к стенке, но в установке не зависит от неё.

Угловой камин тоже относится к пристроенным, но в наши дни не популярен потому, что, хоть и способен на обогревание сразу двух-трех жилых помещений, но результативность подобного обогревания низкая, а места много занимает.

Открытого типа, они же островные, камины ставятся в центре комнаты, что дает возможность применять функцию обогрева в большом размере, но требуют больше пространства и еще больше тщательного выполнения инструкций надёжности. Такого рода камин можно поставить не только в доме, но также и в саду, в беседке и др., а если например чуть-чуть изменить, то и совсем обрести функциональный гриль-камин.

Сохранить площадь и заодно увеличить функциональность можно, если например совместить камин с печькой. В большинстве случаев это пристроенный вариант.

Как выбрать и установить камин