Главная arrow Статьи arrow Виды горной породы


Виды горной породы

Виды горной породы

В работе с настоящим камнем нужно обращать свое внимание не только на его внешние плюсы, например рисунок, структура, цвет, но и на физико-механические свойства выбраной породы, уровень однотипности поставляемой партии, совместимость разных пород камня между собой и с прочими материалами.

Необходимо еще не забывать про то, что плоскость камня 'живёт' и может меняться под влиянием экологии.

 

Виды горной породы

Горные породы отличаются по прочности. Для отделывания пола, к примеру, из твёрдой породы применяют в основном гранит. Эта порода появилась миллион лет тому назад из остывавшей медленно в недрах земли магмы. Гранит очень твёрдый, не опасается воды и стоек к засорению. По собственным параметрам отлично подойдет общественным помещениям и особенно эксплуатируемым участкам домов для жилья: кухни, прихожей. У гранита большой спектр тонов и равномерный рисунок.

Среди пород средней твёрдости особенно популярны мрамор, сланец и песчаник. Мрамор любимый материал художников по камню. Он может быть чёрным, белым, розовым, голубым, зеленым, и т.д. Разные тона появляются благодаря присутствию в меньшем либо большем числе окислов разных графита и металлов. Но основную ценность мрамора создают прожилки, какие создают уникальный рисунок.

Песчаник намного меньше броский, но зато и не дорогой натуральный камень. Он имеет кристаллы кварца и достаточно многообразен в отношении цветов от зеленого до розового.

Для сланца специфична серая, серо-зеленая и серо-голубая гамма. Панели имеют рельефную благородную плоскость. Настоящий цвет можно при большом желании искуственно затемнить либо усилить. Грамотно обработанный, он довольно долговечный.