Главная arrow Перегородки arrow Перегородки из штучных изделий и панелей


Перегородки из штучных изделий и панелей

Перегородки из штучных изделий и панелейКирпич, гипсобетонные плиты, керамические и легкобетонные камни до недавнего времени были основными материалами, применяемыми при устройстве перегородок в жилых и общественных зданиях. Однако в современных условиях такие материалы и конструкции не отвечают общему уровню строительной индустрии и поэтому заменяются сборными крупноразмерными элементами заводского или построечного изготовления. Перегородки из мелкоразмерных камней рекомендуется возводить лишь в тех случаях, когда не налажено производство панелей, нет сырья для их изготовления, отсутствуют транспортные и монтажные механизмы требуемой грузоподъемности, а также в других случаях, когда применение их в конкретных условиях экономически целесообразно.

 

Кирпичные перегородки

Выкладывают их из обыкновенного, реже — из эффективного кирпича, когда к перегородкам предъявляются повышенные требования влаго - и огнестойкости. Они могут быть устроены в 1/2 (межквартирные перегородки) и г/4 кирпича (межкомнатные, для отделения кухонь, ванных). Перегородки толщиной в 1/2 кирпича при высоте до 300 и ширине до 500 см выкладывают обычным способом, т. е. на растворе с перевязкой вертикальных швов. При больших размерах в горизонтальные швы через 5—6 рядов по высоте укладывают стальную арматуру. Чтобы придать требуемую устойчивость перегородкам в 1/4 кирпича, их армируют горизонтальными и вертикальными стержнями, располагаемыми таким образом, что они образуют квадратные секции со сторонами 2x2 кирпича. Для армирования применяется круглая сталь диаметром 6 мм или, что лучше, пачечная сечением 25 X 1,5 мм. Связь кирпичных перегородок с перекрытиями и стенами обеспечивается выпуском из них арматуры, а также при помощи гвоздей, ершей и т. п. Кирпичные перегородки могут возводиться и индустриальными методами из виброкирпичных панелей.

Перегородки из шлакобетонных камней

Из шлакобетонных камней устраиваются межквартирные и межкомнатные перегородки. Межквартирные перегородки делают в 1/2 камня из ложковых трехпустотных либо нормальных пятистенных шлакобетонных камней, а межкомнатные — из продольных половинок пятистенных шлакобетонных камней. Из продольных половинок можно устраивать также межквартирные перегородки, укладывая их двумя слоями (стенками) с воздушным прослойком в 5—6 см. При одинаковом расходе стенового материала они обладают лучшими звукоизоляционными качествами, чем перегородки в 1/2 обыкновенного шлакобетонного камня. Кроме указанных стеновых камней, для устройства перегородок применяются специальные перегородочные камни и плиты, изготовляемые из керамики и гипса с различными добавками. Перегородки из керамических камней Керамические перегородочные камни отличаются от стеновых большими по высоте и длине размерами, наличием сквозных горизонтальных пустот и бороздчатой обработкой лицевой поверхности для лучшего сцепления со штукатурным слоем. Размеры камней, форма и размещение пустот в них могут быть различными.

Качественное проектирование дома из бревен, сможет сделать только архитектор, он досконально изучит материал, из которого будет строиться дом. Дилетант даже не будет знать и скорее всего не знает что качественное и правильное проектирование деревянных домов в Москве из деревянного бруса отличается например от рубленного дома, это тоже самое если например брать проект коттеджа из кирпича и здания монолитно кирпичного.