Главная arrow Статьи arrow Автомобильный кран


Автомобильный кран

Автомобильный кран

Работа с краном на автомобильном ходу это увлекательная, но одновременно и тяжелая работа. Основы управления автокраном нелишне и весьма интересно будет знать даже тем, кто просто нанимает технику для разгрузки-погрузки грузов либо сооружения дома.

 

При постройке автомобильные краны обычно используют на работе нулевого цикла, другими словами при укладывании фундамента. Погрузочно-разгрузочные работы выполняются ручным способом либо с применением техники. Начальный вариант так и называют ручной, другой механизированный. Последний считается неотъемлемым для грузов у которых масса свыше 50 килограмм, и вдобавок при подъеме грузов на высоту больше двух метров.

Перед тем как начинать работу, крановщик читает план работ по строительству, и вдобавок изучает площадку, на какой будет проходить разгрузка-погрузка. Если например ближе, чем в тридцати метрах от рабочей площадки расположена электролиния, машинист обязан получить наряд-допуск для работы крана.

Допуск к работе с автомобильным краном

К работе допускают автомобильный кран, ресурс которого еще не отработан. Технически запрещено применять списанный кран. Перед тем как приступить к работе машинист должен проверить еще не запущенный кран, смотрит состояние механизмов, готовность к работе. И уже после этого оператор контролирует годность всех механизмов на холостом ходу.

Территория, где производятся работы, должна быть прекрасно освещена. Если например рабочая территория погружена в сильный туман (гроза, сильный ветер, снегопад) и крановщик плохо различает сигналы стропальщика и груз, работу откладывают до улучшения атмосферных условий. Зимой автокран может трудиться лишь при допустимой минусовой температуре, упомянутой в его техпаспорте. Еще имеются у кранов и ограничение по влажности окружающей среды. При температуре больше 25 по шкале Цельсия влажность обязана быть не больше 80%. В больше жёстких условиях климата, к примеру, на Крайнем Севере либо в тропиках, приспособлены трудиться специализированные модели автокранов.