Главная arrow Полезные советы arrow Как нужно гнуть и резать арматуру


Как нужно гнуть и резать арматуру

Как нужно гнуть и резать арматуруАрматура - это скелет конструкций из бетона. И если например вас в первую очередь интересует надёжность и качество вашего завтрашнего дома, тогда вам воля неволей точно прийдется вплотную познакомится с таким материалом.

 

Арматура считается не дорогой страховкой от вероятных сложностей после заливания бетона либо, что еще хуже, после обратного засыпания фундамента. Прохудившийся фундамент встанет достаточно дорого. Чтобы избежать этого нужно очень тщательно армировать стены из бетона и фундаменты, колонны и сваи, и вдобавок несущие плиты из бетона перекрытий.

При строительстве жилых домов в большинстве случаев применяют бетон с крепостью на сжатие в границах от 175 до 280 килограмм на см.кв. Подобный бетон может вынести большую нагрузку на сжатие. Но в работе на разрыв либо изгиб, бетон имеет худшие данные по сравнению с другими популярными стройматериалами. Если например грунт под ним характеризуется неравномерной плотностью, разница в осадке фундамента приводит к трещинам в стенках. Также, в бетоне могут обнаружиться усадочные трещинки, в особенности при применении смеси с лишним содержанием воды. Грамотно заложенная арматура зачастую возмещает эти изъяны.

Как нужно гнуть и резать арматуру

Прутья можно резать ножовкой либо при помощи дисковой пилы с абразивным диском по металлу, а можно использовать станки для резки арматуры. Естественно надевайте в работе очки для защиты и беруши. Если например нет эликтричества, каркас можно резать трубогиборезом либо ацетиленовой горелкой.

Гиборезы имеют сменные ножи и стальную литую головку, у большинства есть рычаг-ручка. Размечать прутья лучше всего при помощи краски из баллончика. Прочая разметка - плохо различима. Так как арматуру кладут внахлест, не имеет значение, если вы отрежете на несколько сантиметров больше.

Арматуру гнуть проще всего на гиборезе. Лучше недогнуть, чем перегнуть, поскольку на этом устройстве нельзя разгибать прутья, а делать это ручным способом вы, говоря мягко, устанете. Если например укладывание просит больше одного изгиба, то лучше любой изгиб делать на отдельном прутке, а потом перевязать их между собой, поскольку делать пару изгибов на одном пруте очень неудобно.