Главная arrow Полезные советы arrow Межкомнатные двери. Как сделать правильный выбор


Межкомнатные двери. Как сделать правильный выбор

Межкомнатные двери. Как сделать правильный выборОчень часто мы сталкиваемся с таким важным и долгим процессом, как ремонт. Здесь, как известно, не бывает мелочей, важна каждая деталь и каждая мелочь, а если быть точнее, мелочей здесь быть и не может, ведь очень важна лаконичность интерьера.

 

Важным элементом является выбор межкомнатных дверей. Раньше наши родители не знали, где купить межкомнатные двери, изделия какого производства лучше всего выбрать и по каким критериям оценить их качество. Именно этой темы хотелось бы коснуться в данной статье. Давайте попробуем разобраться.

Итак, вы в магазине. Перед вами целый ряд моделей межкомнатных дверей. Наша задача выбор, в первую очередь, качественного изделия. С чего же начать? Прежде всего, задумайтесь над тем, что дверь будет эксплуатироваться постоянно и, возможно, в различных условиях, ведь, возможно в помещении будет преобладать влажный или, напротив, чрезмерно сухой микроклимат. Итак, чтобы дверь никаким образом не деформировалась, каркас самого деревянного блока должен быть склеен по крайней мере из нескольких брусков по ширине и по длине. Для того, чтобы оценить, так это или нет, внимательно осмотрите разрез предлагаемой модели изделия.

Межкомнатные двери. Как сделать правильный выбор

Далее убедитесь в том, что дверное полотно плоское, не имеющее каких-либо искривлений. Оценить это визуально, посмотрев на изделие, достаточно сложно. Для этого можно воспользоваться таким полезным атрибутом, как строительный уровень. Взгляните на изделие с торцевой стороны, подставьте к полотну уровень и проверьте его состояние.

Идеальная прямоугольная форма дверного полотна не менее важный фактор в оценке качества изделия. Этот параметр возможно проверить, измерив длину его диагоналей. Разница между измерениями может составлять максимум 1-2 миллиметра.

Поверхность двери должна составлять ее торцом прямой угол. В крайнем случае, допустим минимальный скос в одну сторону. Измерить это можно с помощью слесарного треугольника.

 

Межкомнатные двери. Как сделать правильный выбор

 

Заметьте, что, не уделив должного внимания оценке геометрических параметров изделия, вы рискуете приобрести деформированное дверное полотно. Чревато это следующим: в закрытом положении оно не будет плотно прилегать к дверной коробке, а, значит, будут существенно снижаться изолирующие свойства двери это звуки, запахи, лишний шум, доносящийся из соседний комнаты, а также сквозняки. Кроме того, одним из неприятнейших явлений становится то, что процесс дальнейшей деформации будет активно развиваться. Помните, что древесина это не такой прочный и надежный материал, как, к примеру, пластик или стекло. Она достаточно прихотлива в отношении условий своей просушки, транспортировки и хранения. При нарушении этих условий существует риск развития деформационных процессов до такой степени, что дверь просто перестанет закрываться.

Многие сайты предлагают такую услугу, как доставка дверей http://www.m-porte.ru/uslugi/. Как правило, такой, на первый взгляд, незначительный нюанс, является важным показателем добросовестности изготовителя.

Что касается декоративных элементов, то здесь также существует ряд важных аспектов. Например, лакированная поверхность должна быть ровной. Недопустимо наличие залитых лаком частиц мусора, пыли и волосков. Если дверь украшена стеклянным полотном, проверьте, чтобы оно было надежно закреплено.

Автор: Елена Андреева.