Главная arrow Перегородки arrow Гипсовые, панельные, шлакоблочные перегородки


Гипсовые, панельные, шлакоблочные перегородки

Панельные перегородкиПанельные перегородки

Панельные перегородки изготовляют из легких бетонов, цементных и гипсовых, обычно армированных деревянными рейками, а также камышом, тростником, хворостом и другими подобными им местными материалами. В качестве заполнителя используют материалы минерального (топливные и доменные шлаки, туфовый и пемзовый щебень и др.) либо органического (сечка древесной шерсти, соломы или камыша, лузга, опилки и т. п.) происхождения. Длину и высоту панелей назначают с учетом монтажных зазоров сверху и по боковым их сторонам. Лицевая поверхность панели обрабатывается таким образом, чтобы после монтажа не требовалось никакой отделки, кроме шпаклевки и покраски.

 
Конструкцию и размеры крупных панелей для перегородок назначают по каталогам индустриальных изделий. Действующей номенклатурой ИИ-03-04 для гражданского строительства в домах с квартирами посемейного заселения предусматриваются гипсобетонные и шлакобетонные панели. Применение, крупнопанельных шлакобетонных и гипсобетонных перегородок дает возможность снизить трудоемкость возведения их в среднем на 50%, а стоимость — на 40% по сравнению с перегородками, изготовляемыми из мелкоразмерных камней. Достигается это главным образом благодаря механизации процессов изготовления и монтажа перегородок, исключению ручных процессов оштукатуривания поверхностей.

Перегородки из гипсобетонных панелей Перегородки из гипсобетонных панелей

Для перегородок такого типа номенклатурой предусмотрены панели толщиной 8 см 15 марок, охватывающих полностью комплект перегородок, необходимых для жилых домов квартирного типа. В соответствии с ГОСТ 9574—60 панели изготовляют сплошными (без проемов) и с проемами для дверей и фрамуг. По требованию потребителя они могут поставляться с закладными элементами для скрытой электропроводки и с отверстиями для санитарно-технических трубопроводов. Изготовляют панели из гипсобетона марки 35 объемной массой не менее 1250 и не более 1400 кг/м3. Их армируют деревянным реечным каркасом, располагаемым посередине толщины панели. Изделия с проемами по контуру проема обвязывают деревянными брусьями для крепления коробок дверей и фрамуг. Для захвата панелей подъемными механизмами в них заделывают сквозные (на всю высоту) монтажные стальные петли. Типовые панели перегородок разработаны в двух вариантах: выпускаемые заводами и подлежащие перевозке и изготовляемые на строительной площадке в зоне действия башенного крана. Перегородки из гипсобетонных панелей могут устанавливаться как между комнатами, так и между квартирами. Во втором случае их монтируют из 2 слоев панелей с воздушным прослойком или без него. Скажем несколько слов о потолках, так как без них в строительстве никак не обойтись. На нашем строительном рынке отлично зарекомендовали себя натяжные потолки. Правда цена натяжного потолка пока кусается, но такие потолки качественны и надежны, стоят на тридцать процентов дороже, по сравнению с потолками пвх. Установка натяжных потолков осуществляют без нагревания помещения, и это только добавляет ему плюсов