Главная arrow Кровля скатных крыш arrow Кровля из сланца


Кровля из сланца

Кровля из сланцаВ случае, если вы мечтаете об аристократическом изысканном доме, то задачу эту сможет помочь разрешить крыша, крытая сланцем. Такого рода кровлю заметно издали благодаря специфическому мягкому блеску этого именитого материала, благодаря которому можно придать дому фактически любой образ, формировать плоскости абсолютно любой сложности и вида.

 

Природный сланец-кровля из сланца

Дом, покрытый сланцем, никогда незамеченным не останется, общее внимание ему обеспечено.

Сланец это природный материал для кровли, горная порода, появившаяся за миллион лет под действием больших температур и давления при горообразовании из камней глины. У сланца структура слоистая.

Материал упругий и прочный, подается резке, колке, высверливанию. Владеет тепло- и звукоизоляционными качествами. За счет того, что этот материал для кровли не имеет капилляров внутри, он воду не пропускает. Отлично держит температурные перепады, устойчив к морозам, стоек к облучению ультрафиолета, цвет не теряет.

Благодаря слоистости, сланец очень легко раскалывается на пластины, и конкретно их применяли в строительных работах с давних времен. Археологи относят первое использование сланца к периоду римского правления. Многочисленная добыча сланца в карьерах возникла в Германии в двенадцатом веке. Спустя сто лет, выяснив о отличных качествах данного материала, его начинали доставать во Ирландии, Англии, Франции. В этих государствах с мокрым холодным микроклиматом сланец пришёлся прекрасно для покрытия кровли. Дворцы и замки Европы покрыли этим прекрасным материалом. Сланец являлся вдохновением для строителей и зодчих, какие покрывали им непростые кровли, до этих пор считающиеся архитектурными шедеврами. Природным сланцем накрыты Эдинбургский замок, Лувр, представительство немецского канцлера, Букингемский дворец и иные знаменитые строения.

Пластины создают ручным способом по методике, отработанным веками: каждая пластинка откалывается от глыбы, после этого ей придается необходимый размер при толщине от четырех до шести миллиметров класс А) и до двенадцати миллиметров (класс В) здесь подробнее. Больше высококачественной считается плитка класса А. Плитка В класса делается из меньше высококачественных пород, и она дешевле стоит в Старой Европе (но ее стоимость может оказаться больше в остальных государствах из-за выплаты на таможне, поскольку выплаты исполняются по весу, а плитка В тяжелее).

Кровля из сланца