Главная arrow Интерьер arrow Дизайн интерьера спальни - особенности и секреты


Дизайн интерьера спальни - особенности и секреты

Дизайн интерьера спальни - особенности и секреты

Как самостоятельно грамотно оформить дизайн интерьера спальной комнаты? В этом мы сейчас попробуем разобраться.

 

Часто ли вы задавали себе вопрос, какая из комнат вашего жилища уютнее всего или должна таковой быть? Думается, многие согласятся: конечно же, спальня. Ведь это место, где мы проводим значительную часть нашей жизни – здесь мы отдыхаем и расслабляемся, читаем, мечтаем и храним наши самые личные вещи. Кроме того, эта комната должна быть не только уютной, но и максимально безопасной, ведь именно здесь мы спим.

Ввиду особой важности спальной комнаты, часто создание дизайн-проекта интерьера для нее доверяют профессиональным дизайнерам. Как расположить мебель, каким образом лучше разместить источники света, какой цвет выбрать основным, в каком стиле решить пространство... При самостоятельном выборе дизайна спальни на все эти вопросы нужно найти ответ еще до начала ремонта. Когда мы обращаемся в студию дизайна, мы можем полностью рассчитывать на качественную работу специалистов, рассказав им о своих предпочтениях и вкусах.

Но что же делать, если обратиться к мастерам своего дела нет возможности, и как самостоятельно грамотно оформить дизайн интерьера спальной комнаты? В этом мы сейчас попробуем разобраться.

Дизайн спальни от Shmidt Studio

Дизайн интерьера спальни

Сами дизайнеры рекомендуют полагаться на 3 основных принципа оформления. Комната должна быть:

  • спокойной
  • просторной
  • простой

Никаких нагромождений мебели и предметов интерьера! Всё, что действительно необходимо, – это кровать, платяной шкаф и прикроватные тумбочки (либо туалетный столик с небольшим зеркалом). Самым экологичным и безвредным материалом для мебели является дерево. Покрытие может быть лакированным. Для проверки качества, надавите ногтем на поверхность – она должны быть твёрдой и на ней не должно оставаться следов. Если вам необходимы полки, то ни в коем случае не вешайте их над головой – это создаст чувство неуверенности.

Самое главное – в этой комнате вы должны себя чувствовать комфортно. Для этого выберите светлые и спокойные тона стен и мебели. Под ноги у кровати постелите небольшой коврик, чтобы приятней было вставать по утрам. Если комната находится на северной стороне, то отдать предпочтение лучше светло-желтым, -зелёным, -оранжевым оттенкам. Синие тона ободрят и зарядят вас энергией, а коричневые и бежевые – создадут атмосферу тепла и уюта.

Освещение лучше выбрать комбинированное – сочетание точечного с основным. Не стоит располагать один источник освещение в центре спальни на потолке. Если любите читать перед сном, то удачным решением будет разместить один-два светильника у изголовья кровати, а для подсветки шкафа и других предметов используйте точечное освещение. Также светом можно выделять ниши, подиумы, картины и фото. Это придаст комнате объем и индивидуальность, а интерьеру – законченный вид.

Сегодня на рынке представлено огромное количество интересных и необычных вещиц, которые хочется непременно приобрести и поставить на полочку в спальной комнате. Однако не стоит увлекаться декором. Он должен быть неброским и мягким. Добавить необходимый акцент можно, например, с помощью покрывала, постельного белья, фотообоев или небольшого количества семейных фотографий. Не рекомендуется также помещать в эту комнату телевизор, оставьте его для гостиной. Добавят комфорта обстановке несколько комнатных растений или ваза с живыми или качественными искусственными цветами. В целом, декор зависит от выбора стилевого решения комнаты. Наиболее популярные варианты - Прованс, Шале, Скандинавский и Современный стили. Однако помните, что самое главное – создать атмосферу спокойствия и комфорта в вашей спальне. Приятного отдыха!

Дизайн интерьера спальни - особенности и секреты
Дизайн интерьера спальни - особенности и секреты
Дизайн интерьера спальни - особенности и секреты