Главная arrow Интерьер arrow Освещение детской комнаты


Освещение детской комнаты

Освещение детской комнатыК большому сожалению, в жилой квартире направление жилых помещений не всегда можно подобрать, но если например есть такого рода шанс, лучше ее применять.

 

Рассчитываем ватты

Искусственное освещение, необходимо также заблаговременно рассчитать. есть нормы, какие формулируют, сколько ватт на метр нужно для обычного света разных по характеристике жилых помещений. Так к примеру, для детской лучше 15-20W на метр квадратный. Притом, если например вышина потолка больше трех метров, то смело множьте число ватт на 1,5.

Исходя из данных параметров выходит, что для детской площадью 30 м2 с вышиной потолка 2,7 метра и яркими стенами нужно общее суммарное число 510-600 W. Что составит около пяти, шести лампочек накаливания мощностью 100W, либо восемь, девять лампочек накаливания по 60W. Учитывайте, что данный расчет делается лишь для обыкновенных лампочек накаливания. Галогенная лампочка предоставляет приблизительно в 1,5 раза больше света, а энергосберегающая в пять раз больше света, при похожей расходуемой мощности.

Устанавливаем светильники

 

Освещение детской комнаты

 

Для того что бы одинаково осветить помещение комнаты для детей, не желательно применять одну главную люстру. Попытайтесь одинаково разместить светильники по потолку, освещая различные по предназначению зоны. Обдумайте расстановку мебели для детей, где местечко для детских игр, где территория отдыха и поэтому планируйте и подбирайте светильники.

Не обращая внимания на то, что в комнату для детей лучше применять основным освещение потолка, не забываем рассчитать несколько выходов для светильников для стен, к примеру, бра над постелью и светильник для стен - ночник прибавят не столько больше света, сколько сделают комфорт. Мощность таких лампочек не предусматриваются в общем расчете освещености детской.

Подбираем светильники

Освещение детской комнаты

При подборе светильника для детской, посмотрите не только на веселенький и оригинальный дизайн, но еще и на ориентацию и наличие плафонов самих лампочек. Не желательно, чтоб лампы светили в глаза, лучше, если например это будет отраженный свет с потолка либо рассеянный свет. Кстати если хотите узнать о АВВГ 4х95 и не только? Все это вы узнаете на странице http://mirelectriki.com.ua/component/virtuemart/details/399/26.html. Кабели не рекомендованы для прокладывания в траншеях (земле). Кабели марки АВВГ горение не распространяют при единичной прокладке.

Освещение детской комнаты
Освещение детской комнаты