Главная arrow Полезные советы arrow Монтаж котельных


Монтаж котельных

Монтаж котельных

В последние годы повышение требований, предъявляемых к системам отопления в современных городских квартирах, а также бум коттеджного строительства во многом обусловили рост популярности автономных котельных для обеспечения теплом и горячей водой. 

 

Сегодня монтаж котельных не обойдется без предварительного проектирования. На этом этапе на базе анализа теплопотерь жилого помещения, а также индивидуальных требований владельцев подбирается оборудование и приборы с необходимыми параметрами, рассчитывается метраж труб, предусматривается комфортный доступ к ключевым узлам оборудования, создается подробный проект всей системы отопления. 

И вот, когда проектные работы завершены и оборудование закуплено, предстоит завершающий, но исключительно важный этап – монтажные работы. Нельзя недооценивать их сложность и ответственность, поэтому, чтобы качественно выполнить монтаж котельных, точно соединить все узлы новой системы с соблюдением технических и законодательно установленных стандартов, стоит довериться профессионалам. 

Хорошо, когда специалисты владеют богатым опытом установки различных систем отопления, но особого внимания требуют газовые установки. Монтаж котельных и самостоятельное подключение оборудования такого типа без соответствующего допуска запрещены. Этого требуют не только установленные нормы, но и соображения безопасности. Ведь в случае ошибок высока вероятность аварий с серьезными последствиями. 

Начиная монтаж котельных, специалисты принимают во внимание требования к помещениям. Учитываются такие характеристики, как объем и высота, возможность доступа к оборудованию, наличие отдельного входа или окон, системы вентиляции и дымохода (для газового отопления). 

Вариантов расположения тепловых агрегатов достаточно много, однако классической и наиболее оптимальной считается двухтрубная (двухконтурная) схема, когда имеется один или несколько стояков по всем этажам. На каждом этаже оборудуется распределительный шкаф, в котором радиаторные блоки объединяются друг с другом или же соединяются, образуя несколько горизонтальных веток. 

Когда завершены монтажные работы, осуществляется проверка гидравлической системы под давлением и соединение гидравлики каждого из подключенного к системе отопления помещений с гидравлической обвязкой самой котельной, пробный запуск всей системы. Правильно произведенный монтаж котельных обеспечивает эффективный равномерный обогрев помещений, максимальную гидравлическую устойчивость к нагрузкам, а также большие сроки эксплуатации. 
Индивидуальная система отопления достаточно сложна и требует регулярного технического обслуживания. Для выполнения таких работ стоит приглашать тех же специалистов, что производили монтаж котельных. Это станет дополнительной гарантией безопасности и долговечности системы.

Монтаж котельных