Главная arrow Полезные советы arrow Таблетированная соль


Таблетированная соль

Таблетированная соль Таблетированная соль используется, по большей части, для процесса восстановления ионообменных смол в конструкциях водо-очистки чтобы смягчить воду. Процесс смягчения воды - очищение воды от кальция, достаточно обширно применяется в химической, пищевой, фармацевтической индустрии, и также в энергетике.

Соль таблетированная для конструкций водоочистки это пищевая соль (NaCl) сорта «Экстра» без йодовых добавок и ферроционида калия (присадки против слеживания соли), какая спрессована в подушечки либо таблетки. Такого рода таблетированная соль не имеет ни цвета, ни аромата, кроме того, фактически не горит, и полностью не взрывоопасна. Как правило таблетированную соль расфасовывают в полипропиленовые мешки по 25 кг., с вкладышем из полиэтилена.

 

Применение взамен поваренной обычной таблетированной соли обуславливает такие плюсы конструкции чистки воды для дома:

- Соль таблетированная имеет поверхность, площадь какой значительно больше, чем у такой же численности простой поваренной соли. Вследствие данного обстоятельства, расход ее в конструкции подготовки примерно на тридцать процентов поменьше, чем у обычной соли.
- Соль таблетированная владеет «действием таяния», вследствие чего при растворении таблетки соли в баке-солеприемнике не появляется растворимого осадка, какой во многих случаях может даже приводить к выходу оборудования конструкции очистки воды из строя.
- Попадая вводу с похожей жесткостью, соль таблетированная растворяется одинаково до той поры, пока не образуется регенерирующий раствор, что даст возможность отделаться от добавочных перемешиваний ручным способом либо механическим способом.

Исходя из перечисленных выше качеств, к таблетированной соли предъявляют такие требования:

- Таблетированная соль для конструкций очистки воды обязана быть максимально чистейшая – присутствие NaCl в ней должно быть не меньше 99,5 процентов, чтоб водоочистка для дома прошла успешно.
- Соляные таблетки, после проникания в воду, растворяться должны потихоньку, а не распадаться моментально.