Главная arrow Полезные советы arrow Гранит в строительстве


Гранит в строительстве

Гранит в строительстве

На данный момент отмечается интерес к граниту для украшения и обустройства парковых зон, садовых участков и прочих объектов ландшафта путем установки на них горок из камня, россыпей камней, и вдобавок раздельно расположенных глыб настоящего камня.

  Гранит

Украина владеет воистину волшебными естественными ресурсами природного гранита, который отлично годится для материализации самых масштабных проектов дизайна ландшафа с использованием камня. Но не только естественная близость карьеров гранита влечет ландшафтников, гранит владеет рядом параметров, какие крайне важны для долгой эксплуатации камня. Крайне важно знать и осознать эти свойства уже перед тем, как выбирать тот либо другой камень. Граниты отличаются по размерам, форме, цвету и по конфигурации, и поэтому с ними смело можно экспериментировать и обнаружить подобающие камни для подобранного дизайна участка сада.

Граниты считаются великолепным стройматериалом и используются там, где требуется долговечность и особая прочность стройматериала. В новых и современных карьерах камень добывают большими глыбами, какие потом распиливают на слэбы либо плоские плиты. Сейчас используются лишь щадящие разработки добычи горных пород. Глыбы камня защищают от внутренних и внешних разрушений, какие могут понизить механическую крепость материала.

Все предметы режут из слэбов либо заготовок из настоящего камня, прошедших подготовительную обработку. Размер полуфабрикатов из камня, их рабочие и декорационные свойства обуславливаются от каменной породы.

 

Гранит в строительстве

 

Установили, что из породы, которая добыта с помощью взрыва, выходят гранитные слебы или иного материала, какие имеют скрытые микротрещины. Подобный вариант сейчас не применяется большими компаниями, поскольку мрамор, известняк и прочий природный материал крепко рассыпается, выходит множество отходов, негодных для распиловки.

Как стройматериал, гранит считается одной из особенно известных в строительных работах пород. Все зависит от физико-механических параметров, цвета и структуры он используется для того чтобы соорудить так называемые «штучные» стройматериалы.  Крепость гранита и большая климатическая надёжность вместе с сравнительно лёгкой обрабатываемостью благоприятно выделяют граниты от других пород камня.

Гранит применяется в качестве пьедестала для памятников из бронзы, для колонн и обелисков, на опоры ЖД мостов, на фундаменты и для отделки строений, для производства конструкций ограждения  (подпорные стены, ограждения).