Главная arrow Окна arrow Требования к окнам


Требования к окнам

Основные требования к окнам

Основными требованиями, предъявляемыми к окнам и балконным дверям гражданских зданий, являются обеспечение надлежащей освещенности, вентиляции и инсоляции помещений. Кроме того, они как ограждающие конструкции должны удовлетворять теплотехническим и звукоизоляционным требованиям.

 
Освещенность помещения зависит от световой площади оконных проемов и устанавливается исходя из назначения помещений, по нормам строительного проектирования. Излишняя освещенность в помещениях не желательна, так как при этом, с одной стороны, ухудшаются экономические показатели строительства (стоимость квадратного метра окна дороже квадратного метра ограждения), а, с другой,- нарушается тепловой режим здания и, как следствие, увеличиваются эксплуатационные расходы. В вентиляции помещений гражданских зданий окнам и балконным дверям отводится первостепенное значение. Все жилые помещения, например, вентилируются исключительно через окна или их элементы - форточки и фрамуги. Значительная часть помещений общественных зданий также вентилируется через окна. Инсоляция — облучение прямыми солнечными лучами помещений в зданиях (застраиваемой территории, ограждающих конструкций и т. д.) - в зависимости от температуры окружающей среды, интенсивности и т. п. может быть благоприятной или нежелательной для человека.
 
Инсоляция оценивается ее продолжительностью в годовом и суточном циклах, количеством поступающих в помещения лучистой энергии и ультрафиолетового излучения, площадью облучения, а также слепимостью и блеском, создаваемым прямыми и зеркально отраженными солнечными лучами (в учебных и производственных зданиях) и др. Качественная оценка инсоляции помещений различного назначения или окружающих здания территорий производится по строительным и санитарно - гигиеническим нормам. Применяя различные архитектурно-планировочные приемы, в том числе расположение, размер и форму окон, можно использовать благоприятные воздействия инсоляции или защититься от них. Теплоизоляция помещении в значительной мере зависит от окон, так как в среднем 25 - 30% всех тепло потерь здания приходится на окна. В жилых и общественных зданиях тепло потери уменьшают, устанавливая по 2 (иногда 3) оконных переплета в одном проеме, располагаемых раздельно на расстоянии 8 - 16 см один от другого (раздельные переплеты) либо совместно с просветом между стеклами 4 - 5 см (спаренные переплеты).
 
На большей части территории России, применяется двойное остекление с двойными или спаренными переплетами. Одинарные окна устанавливают в не отапливаемых помещениях, а в отапливаемых - только в районах с теплым климатом. Одинарные окна устраивают также в виде фрамуг внутри здания для освещения вторым светом вспомогательных помещений. В некоторых районах Крайнего Севера распространены окна с тройным остеклением в трех переплетах: наружном одинарном и двух спаренных. Если вдруг у вас возникли неприятности с вашими окнами, и необходим ремонт, тогда вам лучше обратится к профессионалам, которые выполнят ремонт окон любой сложности. Такие фирмы по ремонту окон необходимо выбирать с учетом качественного и недорого исполнения своих обязанностей.