Главная arrow Полезные советы arrow Состав бетона для приготовления фундамента


Состав бетона для приготовления фундамента

Состав бетона для приготовления фундаментаБетон представляет собой камнеподобный искусственный материал, образующийся в ходе затвердевания жидкой бетонной смеси. Бетонная смесь, предназначенная для заливки монолитного фундамента, включает в свой состав в установленных пропорциях гравий, цемент, песок и воду.

Состав бетона для фундамента четко установлен, его необходимо придерживаться при приготовлении бетонной смеси для формирования фундамента. Заполнителями бетонной смеси считаются гравий, а также песок. Цемент представляет собой вяжущее вещество. Именно цемент связывает отдельные камешки и песчинки в один монолитный блок. При этом цемент постепенно заполняет все имеющиеся пустоты, которые есть между гравием и частичками песка, соответственно, чем большее пространство будут занимать пустоты, тем большее количество цемента Вам потребуется. Для того чтобы значительно снизить количество таких пустот, нужно применять гравий разного размера, мелкие камешки должны будут заполнить часть пустот, образовавшихся между большими камнями, еще более мелкие пустоты должен будет заполнить песок.

 

После того, как Вы приготовите бетонную смесь и зальете фундамент, бетону нужно будет некоторое время для того, чтобы он созрел, а также набрал максимальную прочность. Следует иметь в виду, что полное затвердевание приготовленной бетонной смеси занимает примерно один месяц, однако интенсивное затвердевание происходит сразу после заливки в течение пяти – семи дней.

Бетонные смеси классифицируются по различным признакам, например, по виду заполнителей, по основному назначению, по типу вяжущего вещества, по структуре, по условиям твердения. Для определения необходимой марки бетонной смеси, а также ее класса следует, прежде всего, понимать, что Вы собираетесь делать с этой бетонной смесью. В большинстве случае рабочие при приготовлении бетонной смеси для фундамента нарушают установленные пропорции, начинают делать это на глазок с помощью одной лопаты. Именно такой неправильный подход в результате приводит к тому, что фундамент начнет в скором времени разрушаться, соответственно, и все сооружение не прослужит Вам долго.

Состав бетона для фундамента включает в себя следующие пропорции составляющих: одна часть цемента, затем три части песка, затем четыре части щебня или гравия. Количество воды должно быть таким, чтобы смесь не была текучая, и ее не нужно было заливать в опалубку, а сразу укладывать и немного утрамбовывать.

Источники: Домишко, Стройпланета.

Состав бетона для приготовления фундамента