Главная arrow Полезные советы arrow Жидкость для отопления: учитываем нюансы и свойства


Жидкость для отопления: учитываем нюансы и свойства

Жидкость для отопления: учитываем нюансы и свойства

 При проектировании отопления дома, будь то дачный домик или коттедж, важно учитывать условия работы – климатический пояс и возможный температурный режим работы. Для получения максимальной отдачи от вашей системы, необходимо правильно выбрать жидкость для отопления.

Кроме ценового фактора, на решение о том, какую жидкость для отопления выбрать, влияет также ее состав и характеристики. Наиболее распространены пропиленгликолевая и этиленгликолевая смеси, при этом нужно помнить, что жидкость для отопления нельзя смешивать с водой – состав расслоится и при сильных заморозках произойдет кристаллизация воды, что может привести насос, установленный в системе отопления, к поломке. Давайте рассмотрим оба состава подробнее.

В не очень часто посещаемых помещениях, таких, как загородный дом или дача, имеет смысл использовать жидкость для отопления на основе пропиленгликоля, так как он гораздо практиченее в эксплуатации. Такой теплоноситель имеет отличные характеристики, смесь не расслаивается, а кристаллизация начинается при температурах, приближенных к -60 градусам по Цельсию. Пропиленгликолевая смесь содержит около десятка ингибирующих веществ, противостоящих коррозии и замерзанию, а также помогающих сохранить тепло. Такая жидкость для отопления экологически чиста, не загрязняет окружающую среду, не является пожароопасным или взрывоопасным веществом, а самое главное- не токсична для человека, пропиленгликоль в чистом виде даже используется в пищевой промышленности и при изготовлении лекарств.

Этиленгликолевая смесь отличается меньшей температурой замерзания, хотя доля ингибиторных веществ в общей массе состава остается такой же. Разбавлять состав специалисты не рекомендуют, так как он теряет свои физические свойства – качественный раствор можно получить только промышленным путем. Также следует обратить внимание на то, что этиленгликоль является ядом и токсичен для человека, его можно использовать только в закрытых системах отопления.

 

 
Тем не менее, такая жидкость для отопления в некоторых случаях является наиболее оптимальным выбором. Жидкость для отопления на основе этиленгликоля нельзя использовать в оцинкованных системах, к тому же, следует осторожно ее использовать, не допуская закипания, так как в таком случае состав разлагается и жидкость для отопления придется заливать в систему заново.

Сегодня на рынке представлен широкий выбор составов, рекомендуется покупать готовую смесь для системы, произведенную на заводах, так как при кустарном способе изготовления, а, тем более, в домашних условиях, вы не сможете получить состав с оптимальным сочетанием физических и химических свойств. Тем более, такие эксперименты проводить самостоятельно небезопасно. Приобретя готовую жидкость для отопления, вы обеспечите тепло зимой для своей семьи, отсутствие коррозии своим трубам, а себе – спокойствие во время долгой холодной зимы!