Главная arrow Статьи arrow Перепланировка квартир


Перепланировка квартир

Перепланировка квартир

Как правильно сделать перепланировку квартиры

Проект перепланировки обязательно должен быть одобрен в жеке и начальником управления градостроительства и архитектуры, экспертные заключения сан-эпидемстанции и пожарных. Не всегда целесообразно разрабатывать рабочий проект заранее. Ведь разрешение можно и не получить, а деньги на проект потратите.
Кроме того, если перепланировка квартир касается изменения в несущей конструкции (речь идет о капитальных стенах), необходимо сделать технический отчет о состоянии конструкций, который выполняется специальная организация. Только получив такой отчет, конкретные рекомендации по проведению работ, которые предоставят необходимую прочность конструкции (это касается и квартир, и домов), технические условия (ТУ) и архитектурно-планировочное задание (АПЗ), можно браться за изготовление проекта. Готовый рабочий проект соглашается в управлении архитектуры, у пожарных и в санстанции.
 
В многоквартирных домах необходимо согласование соседей, ЖЭКа или объединения совладельцев. Если переоборудование касается сетей газоснабжения, то еще и согласование газовой компании, которая отвечает за ваш дом. Затем необходимо получить разрешение на выполнение строительных работ, который выдает инспекция государственного архитектурно-строительного контроля. Строительные работы могут выполнять только фирма, имеющая соответствующую лицензию. Технический и авторский надзор, как правило, осуществляет проектант или специалист, не связанный со строительной организацией, проводящей работы. Это должно быть специалист, имеющий диплом по специальности инженер-строитель и соответствующий сертификат.
 
Перепланировка квартирПосле окончания работ объект реконструкции вводится в эксплуатацию. Технический надзор это представитель заказчика на строительстве, и поскольку он является независимым лицом, то проводит контроль качества и объем выполненных работ. Если это ответственный работник, то заказчик может быть уверен, что все работы ведутся согласно проекту. Надзиратель может также в случае необходимости внести изменения в проект. Все изменения оформляются соответствующим актом, представитель надзора подписывает, и акт скрытых работ и несет ответственность в случае возникновения проблем.
 
Необходимо заметить, что не стоит экономить на техническом надзоре, ведь от этого будет зависеть качество проведенных работ окончании работ, если проводилось перепланировку квартиры без достройки или надстройки, представитель БТИ выписывает новый паспорт на основе распоряжения и согласования рабочего проекта. Во всех других случаях после реконструкции объект принимается государственной приемочной комиссией. Впрочем, услуги всех структур приходится оплачивать. Сумма будет зависеть от объема и сложности работ.