Главная arrow Полезные советы arrow Выбираем и обустраиваем место для магазина


Выбираем и обустраиваем место для магазина

Как выбрать и обустроить пол в магазине

Большинство предпринимателей сходятся во мнении, что успех магазина зависит от места его расположения. Существует несколько подходов к выбору места для магазина. Первый из них называется экономическим.

Это значит, что магазин должен располагаться возле основных транспортных связок, рядом должны располагаться другие торговые точки, а район должен благополучным.

 

Далее вам необходимо узнать, есть ли в этом месте торговая точка с таким же ассортиментом товаров, сколько их. Если такие есть, то необходимо узнать, насколько там богатый ассортимент продукции, выясните их пробелы и недостатки, а также преимущества перед вашим будущим магазином. Стоит посетить эти магазины, посмотреть, насколько довольны покупатели. Сделайте это вечером, когда большинство людей идут  работы домой и по пути заходят что-нибудь.

Также следует оценить, много ли жилых домов рядом с вашим магазином, от которых идти до вашего магазина около 10 минут. Именно  от этих покупателей будет зависеть 60-70% вашей выручки. Остальное  - это покупатели, которые не живут рядом с вашей будущей торговой точкой.

Также на покупательскую активность будет влиять размер магазина: чем магазин меньше, тем меньше у него покупателей. Понятное дело, что если рядом с вами много ваших конкурентов, то это плохо скажется на вашей выручке.

С «пешеходами» разобрались, теперь перейдем к автомобилям и общественному транспорту. Необходимо понять, насколько много или мало машин и автобусов проедет мимо вашего магазина. Безусловно, если через ваш магазин проедут много машин, то они обратят внимание на вашу яркую вывеску и запомнят ваше расположение.

Как выбрать и обустроить пол в магазине

Также не забывайте, что возле магазина должна быть парковка. Этот фактор удобства тоже будет влиять на то, сколько покупателей к вам придет.

Огромное влияние на покупателей влияет оформление помещения: цвет, наличие мягкой мебели для отдыха, количество витрин, свет, количество вешалок и полок. Не забывайте и о системе напольных покрытий. Цвет пола, его дизайнерское оформление, рисунок или фотография – все это будет привлекать внимание. Например, вы решили продавать детские товары. Тогда хорошим решением будет сделать пол с изображением мультипликационных героев.

Отметим, что если рядом с вашим магазином есть железная дорога, похоронное бюро или больница, это не самым лучшим образом скажется на вашей выручке. Хорошей торговли!

 

Как выбрать и обустроить пол в магазине