Главная arrow Полезные советы arrow Применение винтовых свай


Применение винтовых свай

Применение винтовых свай

Грунт — это весьма больной вопрос для большинства обладателей земельных участков и, кстати, самый основной. Правда, в моей практике ещё не было вариантов, когда винтовые сваи нереально было закрутить,— постоянно получалось.

Но изредка появляющиеся на пути вкручивания сваи посторонние предметы (достаточно часто, камни) всё таки вносили собственные коррективы в свайное поле — отдельные сваи выходили из линии. От данного не застрахован никто — момент неизвестности есть в каждом деле.

 

Винтовые сваи

У винтовых свай подобным аргументом считаются камни, корни деревьев и другие неопознанные предметы, какие располагаются под землёй. Откорректировать расположение вышедшей из общего строя сваи может оголовник — его площадка возмещает уход от центра линии и даст возможность хоть чуть чуть, но взять обвязку под грядущее строение.Удачность завинчивания обуславливается от грунта, информацию о нем можно получить вариантом проверочного бурения (либо завинчивания).

Навыки самого владельца, в основном, ограничиваются сведениями о присутствии камней на местах их залегания и участке. Когда камней довольно много, то, быстрее всего, не выйдет поставить фундамент на основе свай. Если камни попадаются иногда - не цельными залежами, тогда можно пробовать поставить сваи и, быстрее всего, труд будет удачным. В общем, под винтовые сваи идут все виды грунтов, помимо скальных.

Определять грунтовый состав вариантом бурения, я так думаю, значительно эффектнее, чем способом завинчивания вследствие того, что при бурении мы можем увидеть и прощупываем почву, можем выполнить разметку и приготовить лунки диаметра поменьше, чтоб после быстро закрутить сваи по имеющейся разметке. А завёртывание — это исследование «на авось» — пойдёт либо не пойдёт свая. Так же, вам, быстрее всего, для этой цели нужно будет приобрести у поставщика использованную сваю. Данный вариант неэффективен и невыгоден. Лишь бурение либо обычный тест грунта смогут помочь на 90% установить, есть ли шанс завинчивания свай. Ну вот, если например винтовые сваи подойдут для вашего участка, то переходите к выбору этих свай.