Главная arrow Полезные советы arrow Защита деревянного дома – гарантия его долговечности


Защита деревянного дома – гарантия его долговечности

Защита деревянного дома – гарантия его долговечности

Деревянные дома сегодня становятся все более популярными в связи со множеством преимуществ, которые обеспечивает натуральный природный материал.

Строительная компания деревянных домов Houses-NW возводит самые разные дома из натурального дерева, которые могут отличаться по технологии строительства, проектировке, материалу, но в любом случае гарантируют идеальный внешний вид, прочность, надежность, длительность срока службы здания.

 

Учитывая то, что дерево является натуральным материалом, оно достаточно сильно подвержено влиянию внешних негативных факторов, поэтому требует качественной защиты. С целью защиты деревянной конструкции от грибков и гниения, микроорганизмов и жуков-короедов, палящих лучей ультрафиолета и повышенного уровня влажности используются специальные средства – пропитки, антисептики и т.д.

Немаловажным является и соблюдение технологии строительства. Современными технологиями предполагается использование различных конструктивных решений, которые дают возможность ограничить доступ к конструкции из дерева атмосферной влаги. Это первый уровень защиты здания, который обязательно выполняется застройщиком – так, цена на деревянный дом под ключ на сайте http://www.houses-nw.ru/ уже учитывает защиту здания.

Второй уровень защиты срубов должен выполняться жильцами самостоятельно и регулярно – использовать пропитки и антисептики, обрабатывать древесину химическими препаратами нужно каждые несколько лет. Это действенная профилактика не только от внешних поражений, но и от различных внутренних заболеваний древесины.

Эффективность биозащиты в большой степени зависит от правильно выбранной пропитки. Выбирая средства, нужно учитывать особенности эксплуатации здания. Так, средства для саун и бань должны быть абсолютно безопасными и натуральными, так как при нагревании они будут испаряться и попадать в дыхательные пути людей, находящихся в здании. В данном случае следует выбирать антисептики, предназначенные для использования в помещениях с повышенным уровнем влажности, повышенной температурой.

Хорошими свойствами отличаются комбинированные пропитки, защищающие не только от грибков и болезней древесины, но и от ультрафиолетового излучения, огня. Лучше всего выбирать несолевые вещества, обращать внимание на наличие специальных сертификатов. Ведь жилое здание должно быть безопасным и экологически чистым, поэтому и средства для обработки желательно подбирать только из натуральных компонентов.