Главная arrow Полезные советы arrow Уникальные печи для бани Теплодар


Уникальные печи для бани Теплодар

печи

В начале XXI века баня переживает второе рождение. Оздоровительные свойства настоящей русской парной известны давно, русская баня присутствует во многих русских сказках на правах полноценного действующего персонажа.

Про баню существует множество пословиц и поговорок, суть которых сводится к тому, что «который день паришься, тот день не старишься». Причина такого воздействия на организм складывается из множественных факторов, но главный из них – это воздействие пара на организм. Под воздействием пара раскрываются все поры, в результате чего воздействие целебных веществ на организм происходит значительно быстрее. Поэтому - еще одна мудрость – «баня без пара, что щи без навара».

 

Классическая печь для русской бани

Традиционным генератором пара в русской бане служила печь особой конструкции – печь-каменка. Конструкция печи предусматривала одновременный нагрев помещения и создание пара. Классическая русская печь для бани кладется из кирпича или камня. Специалисты по кладке печей и в старые времена были нарасхват, а на сегодняшний день найти специалиста, практически, невозможно. Существуют тонкости кладки печей, которые мастера-печники передавали исключительно по наследству.

Неправильно сложенная печь может стать как минимум причиной испорченного настроения, как максимум – привести к трагическим последствиям. Поэтому не стоит рисковать, прибегая к услугам дилетантов для кладки печи.

На тот случай, если нет возможности приобрести кирпичную печь для бани, можно обратиться к современным технологиям и приобрести металлическую.

Печи для бани от компании Теплодар

Современные любители русской бани выбирают металлические печи. Сталь и чугун, из которых изготавливаются печи полностью соответствуют требованиям, предъявляемым для этого типа оборудования. Печи из металла имеют большую теплоотдачу и высокую скорость прогрева. К явным преимуществам печей промышленного производства можно отнести разнообразие форм и типоразмеров печей, что значительно расширяет возможности использования их в помещениях разного размера.

печи для бани

Печи для бань от компании Теплодар изготовляются с сохранением всех традиций, выработанных мастерами на протяжении столетий.

Печи, выпускаемые компанией, имеют все необходимые узлы:

  • огнеупорная топка,
  • зольник, через который подается воздух для поддержания пламени и удаляется зола,
  • специальная решетка для камней,
  • дымоход,
  • емкость для горячей воды. В некоторых конструкциях емкость заменяет змеевик,
  • различной конструкции дверцы и декоративные решетки.

К недостаткам металлических печей относят невозможность равномерного прогрева помещения. Но этот недостаток ликвидируется при помощи модернизации конструкции. На фасад и боковые стенки печи крепится специальный экран – конвектор, который регулирует потоки нагретого воздуха.

Классическая баня топится исключительно дровами, хотя металлические печи могут работать как на дровах, так и на природном газе.

Уникальные печи для бани Теплодар

Продукцию компании Теплодар отличает, помимо высокого качества, разнообразие модификаций. Печи, выпускаемые компанией, рассчитаны на любые условия эксплуатации и на любых площадях. Общепризнанные фавориты продаж печи марок:

  • Домна,
  • Каскад,
  • Сибирский утес,
  • Сибирь панорама,
  • Сибирь,
  • Русь,
  • Русь панорама.

Соответствуя всем традициям русской бани, все модификации имеют собственные уникальные возможности.

Помимо нагрева помещения бани, печи выполняют еще одну основную функцию – создание пара, без которого само понятие «парная» теряет смысл.

Компания выпускает печи с двумя принципами парообразования. Классический принцип, когда пар получается в результате подачи воды на каменку. Для этого способа компанией выпускаются печи-сетки, содержащие в своей конструкции емкости, заполненные специальным камнем.

Для более оперативного процесса образования пара используются печи с вмонтированным парогенератором. Приготовленный таким образом пар нисколько не отличается по своим функциональным качествам от пара, образуемого каменкой.

Компактный и эстетичный вид оборудования позволяет использовать его как в самых высококлассных сервисах, так и в частных банях на небольших дачных участках.