Главная arrow Полезные советы arrow Спецобувь, ее виды и области применения


Спецобувь, ее виды и области применения

Спецобувь, ее виды и области применения

Одежда и обувь оказывает особое влияние на состояние человека. Для одних - это комфорт, для других – удобство, для третьих – модный аксессуар. Когда речь заходит о спецодежде и обуви, отношение к ним кардинально меняется.

Ответственность, возлагаемая на нее, намного весомее, чем к повседневной одежде.

 

Поговорим о спецобуви, так как это особая защита ног от воздействия неблагоприятных погодных и производственных условий. Она защищает от влияния агрессивных жидкостей, от механических повреждений, вибрации, влаги и многого другого. На многих производствах рабочих обеспечивают индивидуальной защитой и униформой, исходя из особенностей производственного цикла и установленных норм. Сегодня многие швейные цеха специализируются на пошиве рабочей одежды и обуви, выполняя как индивидуальные заказы, так и производят продукцию стандартного образца. Всю продукцию можно разделить на три основных группы: кожаная, резиновая и валяная обувь.

Кожаная – это обувь, изготовленная полностью из натурального материала (юфтевая кожа хроморастительного дубления, а также плотная хромовая кожа) или в сочетании с искусственным. Подошва и каблуки, как правило, изготавливаются из резины, кожи, полимерных материалов. Также данную обувь различают по конструкции - ботинки, полусапоги, полуботинки. Благодаря введению в состав кожи водоотталкивающих веществ, повышается их водостойкость. Кирза, шарголина, винилискожа – это искусственные материалы, которые являются частью многих изделий. Если проводить сравнение между натуральной и искусственной кожей, то можно отметить, что искусственный материал обладает водонепроницаемостью, но при этом недостаточно устойчив к агрессивным средам (бензину, ацетону, нефтепродуктам). А натуральная кожа быстро промокает.

Резиновая спецобувь – обладает высокими диэлектрическими свойствами, обеспечивая защиту ног от повышенного уровня влажности, воды и прочих жидкостей. Следовательно, производство спецобуви из резины обеспечивает защиту многим работникам, чья деятельность связана с работой в мокрых условиях, при обслуживании электроустановок и т.д. Данную продукцию можно разделить на два вида – это изделия, носимые поверх валяной обуви (разнообразные галоши), а также одеваемые непосредственно на ногу - боты, сапоги. Для производства используют резину и текстильный материал, который подлежит склеиванию, формованию, литью под давлением. Главной ее особенностью является исключительная носкость при нормальных условиях, кроме того, такая обувь не требует особого ухода.

Валяная спецобувь предназначена для защиты ног от холода и избытка тепла (применяется в горячих цехах). Низкая теплопроводность волокна и определила спектр их применения. Для производства валяных изделий использует смесь сырья из натуральной, заводской, меховой овечьей шерсти, заводской коровьей шерсти и обратов производства. От этого и зависит теплозащитная способность обуви, ее носкость. Натуральная овечья шерсть обладает наиболее ценными свойствами.

Спецобувь, ее виды и области применения

Вся спецобувь и одежда должна обеспечивать защиту, максимальный комфорт и надежность. К ее выбору стоит относиться максимально серьезно, так как малейшее неудобство сразу скажется на производительности и даже может привести к травмам. Рекомендуется покупать продукцию у проверенных производителей. Такой подход дает уверенность, что приобретаемая обувь:

  • будет соответствовать указанным размерам,
  • будет удобной и комфортной в ношении,
  • не будет содержать вредные для организма вещества,
  • состав будет соответствовать установленным стандартам,
  • не будет перегружать ногу,
  • будет пошита качественно.