Главная arrow Полезные советы arrow Знание характеристик – залог правильного выбора полотенцесушителя


Знание характеристик – залог правильного выбора полотенцесушителя

Знание характеристик – залог правильного выбора полотенцесушителя

Вы только представьте, сделали первоклассные ремонт в ванной комнате, все блестит и выглядит просто замечательно, но… Вы бросаете взгляд на стену и видите, что на ней висит ваш старый советский водяной полотенцесушитель, который не только портит всю картину своим не эстетичным видом, но и вносит в нее определенный хаос.

И тут у вас возникает непреодолимое желание приобрести новый полотенцесушитель, который будет соответствовать вашей обновленной ванной комнате. Лучше приобретать водяные полотенцесушители в специализированном магазине, а модели выбирать лучше те, которые отвечают требованиям отечественных систем водоснабжения, модели производства известных в этой области фирм-производителей. И ни в коем случае не пытайтесь произвести установку самостоятельно, это трудный процесс, заниматься которым должны квалифицированные сантехники.

 

Выбор полотенцесушителя

Итак, вы решили купить новый полотенцесушитель, нашли установщика, что дальше? Прежде чем совершить покупки, мы предлагаем ознакомиться со следующей информацией. При покупке сантехники важно знать какое давление в системе водоснабжения вашего дома, и на какое рабочее давление рассчитан приобретаемый вами прибор. По стандартам, вся сантехника разборного характера должна поддерживать нормальную работоспособность при давлении в 6атм, при этом она должна выдерживать испытательное давление до 10 атм. В условиях российского водоснабжения это возможно только теоретически, и цифры давления могут варьировать в значительном диапазоне, все зависит от места вашего проживания, этажности дома и многих других факторов. Не зная точного значения рабочего давления системы вашего водоснабжения, очень трудно сделать правильный выбор полотенцесушителя. Так что лучше выбирать водяные те полотенцесушители, модели которых рассчитаны на гораздо большее давление, чем рабочее давление, на которое рассчитан ваш водопровод.

А теперь немного о том, что нужно знать, при покупке нового водяного полотенцесушителя.

При выборе полотенцесушителя необходимо ознакомиться с паспортом самого изделия, особое внимание обратите на гарантийный срок эксплуатации и на срок гарантии производителя. Гарантия должна быть не меньше года, а срок эксплуатации не менее 10 лет.

Так же обратите на материал, который был использован при производстве данного полотенцесушителя. Отечественные производители предпочитают в качестве материала нержавеющую сталь, а зарубежные - изготавливают в основном из хромированной латуни. Если в паспорте указаны другие материалы - то это определенно какая-то аномалия.

Знание характеристик – залог правильного выбора полотенцесушителя

Следующий шаг - это выяснение рабочего и опрессовочного давления выбранного вами водяного полотенцесушителя. Ваша главная задача - сравнить эти цифры с величиной давления в системе водоснабжения вашего дома. Учтите, что покупая подобный прибор для установки в загородном доме, не стоит ломать себе голову с цифрами рабочего и опрессовочного давления. Давление в таких системах, как правило, очень низкое в силу ряда обстоятельств, так что для этих целей вам подойдет любая модель полотенцесушителя.

Если при сравнении значений давления возникают какие-либо сомнения, то лучше всего остановить свой выбор на такой модели, конструкция которой способна противостоять большему рабочему давлению, чем присуще системе водоснабжения вашего дома. Посмотрите так же информацию о выбранном вами приборе в интернете, почитайте отзывы.

Ну и последняя стадия окончательного решения. Проведите осмотр труб, из которых состоят предложенные вам на выбор водяные полотенцесушители. Трубы бывают двух видов: шовные и цельногнутые. Шовные трубы имеют стык, который может разойтись при избыточном давлении в сети водоснабжения, выбирайте лучше приборы из цельных труб. Кроме строения труб необходимо узнать информацию о покрытии полотенцесушителя. Так хромированное покрытие гораздо более надежно, чем эмалированное, но эмалированное покрытие полимерными материалами не такое плохое, как кажется.

Правильный выбор водяного полотенцесушителя - залог долгой службы этого необходимого в повседневной жизни прибора.