Главная arrow Двери arrow Элементы дверного заполнения


Элементы дверного заполнения

Дверная коробка

Дверь состоит из открывающихся частей — дверных полотен и коробки, в которой они навешиваются. Состоит она из скрепленных между собой брусьев-обвязок с вырезанными для полотен четвертями глубиной 1,2 см и шириной, равной толщине дверного полотна. Ширина обвязок коробки обычно принимается равной толщине перегородки, в которой устраивают дверь, но не менее 7 и не более 12 см. Горизонтальный элемент обвязки нижней части дверей может состоять из брусьев того же сечения, что и остальные элементы, и укладываться с небольшим выступом из плоскости пола (если двери с порогом) либо из досок, встраиваемых в конструкцию пола (без порога). В дверях с фрамугой в коробку вводится дополнительный горизонтальный брус.

 

Дверные полотна

По конструкции дверные полотна подразделяются на щитовые и филенчатые. Более экономичны по расходу высокосортных лесоматериалов и просты в изготовлении щитовые двери, преимущественно применяющиеся в жилых и общественных зданиях. Высокосортной древесины на щитовую дверь расходуется всего 15—20% от общего количества дерева, идущего на изготовление двери, остальная часть — отходы деревообрабатывающих производств. Щитовые двери не коробятся, не рассыхаются, имеют лучшие, чем у филенчатых, звукоизоляционные качества. Щитовые полотна можно изготовлять пустотелыми и сплошными, а также без обкладок или с обкладками. Пустотелые полотна представляют собой решетку из калиброванных по толщине деревянных реек, соты или решетку из древесноволокнистых плит или фанеры, облицованные с двух сторон шпоном, твердой древесноволокнистой плитой или фанерой. Сплошные полотна могут изготовляться из сплачиваемых впритык калиброванных по толщине деревянных реек или из специальных древесностружечных плит.
 
Ширина реек при сплошном заполнении полотен должна быть не более полуторной, а для дверей под прозрачную отделку — не более одинарной толщины реек. Ширина брусков рамы каркаса дверей назначается не менее полуторной толщины дверей. В местах створа наружных двухпольных дверей в полотнах устраивают четверти, перекрывающие зазор между полотнами. В дверях с полотнами, открывающимися в обе стороны, створ оформляется впритык. Дверные полотна могут изготовляться под непрозрачную окраску масляными или эмалевыми красками, под прозрачную отделку лаками, а также под облицовку. Под прозрачную лаковую отделку двери фанеруют шпоном, ножевой фанерой либо клеевой фанерой лиственных или хвойных пород, подобранных по цвету, расположению сучков, завитков и других элементов структуры дерева. Для окончательной отделки поверхности применяют, кроме лаковых составов, также пластики, имитационную бумагу с синтетической пленкой и др. Филенчатые полотна представляют собой каркас из обвязки и средников, заполняемый филенками.
  
Обвязки изготовляют с раскладками (обрамление филенок накладными профилированными брусками) или калевками (профилированные кромки обвязки, примыкающие к филенкам). Филенки делают из досок, фанеры, древесноволокнистых, пластмассовых и других плит. Филенчатые двери, как и щитовые, могут быть глухие и остекленные с прозрачным или непрозрачным (матовым, узорчатым) стеклом. В настоящее время филенчатые двери в массовом строительстве не применяются.