Главная arrow Полезные советы arrow Оптические волоконные кабели


Оптические волоконные кабели

Оптические волоконные кабели

На оптические волокна используемые при изготовлении кабеля, в большинстве случаев нанесена лишь изначальная оболочка из полимера.

Эти волокна потом помещают в полимерную жёсткую трубку именуемую оптическим модулем.

 

Кабель оптический волоконный

Чтобы защищать волокна от воды, оптический модуль (полимерная трубка) с волокнами нередко наполняется водоотталкивающим (гидрофобным) гелем. В основании оптического кабеля находится главный силовой компонент ЦСИ. Для главного силового компонента нередко применяют торс из стали (в очень дорогих, в большинстве случаев целиком диэлектрических кабелях роль его исполняет стержень из стеклопластика).

Оптические волоконные кабели

Вокруг силового центрального компонента размещают оптические модули с оптическими волокнами. Дабы при прокладывании кабеля и его перегибах не испортить оптические волокна, модули с оптическим волокном обвивают вокруг главного силового компонента по спирали. Численность оптических модулей выбирают так, чтобы одинаково наполнить пространство вокруг главного силового компонента (в большинстве случаев около восьми модулей).

Например если в оклк кабеле применяется всего пару оптических модулей (либо лишь один модуль оптический), для сбережения сферической формы кабеля, при свивке применяют стержни из полиэтилена расположенные вместо отсутствующих оптических модулей. Дальше данную свивку тоже наполняют гидрофобным гелем и обертывают несколькими слоями полимерной тонкой ленты. Сверху полимерной ленты наноситься внешняя оболочка кабеля. В специализированных случаях, кабель "бронируют" навивкой на него проволоки из стали либо стальных лент. В основном, сверху брони наносят ещё один полимерный внешний слой. Внешняя оболочка кабеля стойкая к действию УФ излучения и механическим воздействиям.

Оптические волоконные кабели