Главная arrow Полезные советы arrow Железобетонные изделия: сваи и колонны


Железобетонные изделия: сваи и колонны

Железобетонные изделия: сваи и колонны

Современное строительство без использования железобетонных изделий (ЖБИ) практически невозможно. Они применимы на всех этапах возведения объекта.

Одним из преимуществ конструкций с использованием ЖБИ является цена, которая позволяет снизить общую себестоимость строительства. Существует множество элементовЖБИ. К ним относятся сваи, несущие жби колонны, лестничные марши и многие другие. Рассмотрим подробнее значение первых двух элементов при постройке зданий и сооружений.

Железобетонные сваи являются элементом, без которого не обойтись независимо от того, какой вид конструкции имеет возводимый объект. Они забиваются в землю на этапе устройства фундамента. С помощью применения этих изделий удается добиться максимального уплотнения грунта, обеспечивающего несущую способность здания. При этом равномерно распределяется нагрузка на грунт, а фундамент при этом приобретает необходимую опору. 

В зависимости от вида почвы и вида конструкции изготавливаются сваи различных типов. От этих факторов зависит также цена на жби сваи. Изделия, применимые на почвах с твердым грунтом, в местности с преимущественно сыпучими почвами будут бесполезны. Их форма может быть булавидной, пирамидальной или ромбовидной. Также различают сваи по типу установки: забиваемые, буроопускные, опускные. Размер сечения подбирают в соответствии с массой сооружаемой конструкции.

Для строительства каркаса жилых и промышленных зданий применяют такие элементы ЖБИ, как колонны.

 

Железобетонные изделия: сваи и колонны
При этом высота здания не имеет значения. Существует несколько типов каркасов железобетонных колонн, а именно:

– применяемые при возведении многоэтажных производственных зданий;

– при строительстве конструкции первых этажей зданий ( с прямоугольным сечением);

– стыковые, а также бесстыковые;

– с прямоугольным сечением для продольной и торцевой конструкции.

Процесс производства ЖБИ изделий требует соблюдения определенных норм и наличия специальной техники. В противном случае продукция не будет обладать достойным качеством, что чревато последствиями, учитывая их сферу применения. Арматура должна иметь хорошую пластичность и прочность, а также иметь жесткое сцепление с бетоном. Сочетание стали с бетоном позволяет получить высокопрочный материал, в котором проявляются лучшие качества этих элементов. Железобетон стоек к воздействиям окружающей среды и может быть применим в любой местности.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод о том, что применение железобетонных изделий при строительстве – не только выгодное, но и обоснованное решение, гарантирующее надежность конструкции будущего здания.

 

Железобетонные изделия: сваи и колонны