Главная arrow Полезные советы arrow Магнитные пускатели серии ПМЛ


Магнитные пускатели серии ПМЛ

Пускатели магнитные серии ПМЛ предназначаются для работы в сочетании с установками стационарного типа, осуществляя дистанционный пуск при их подключении к электрической сети.

Данные механизмы также используются для реверсирования и установки асинхронных трехфазных двигателей, которые имеют короткозамкнутый ротор при частоте 50-60 Гц и переменном напряжении 660В.

 

Магнитные пускатели серии ПМЛ могут комплектоваться одной из двух серий тепловых реле:

  • серия РТЛ;
  • серия РТТ.

Они предназначены осуществлять дополнительную защиту электродвигателей от обрыва фаз и недопустимых по продолжительности перегрузок. Любой магнитный пускатель данной серии может использоваться в микропроцессорной технике при тиристорном управлении или при шунтировании включающей катушки помехоподавляющим устройством.

Принцип работы

Магнитный ПМЛ пускатель состоит их двух основных элемента:

  • сердечник;
  • якорь.

Сердечник установлен во втягивающую катушку. В верху пускателя располагается траверса, которая движется по направляющим, мостики дополнительных и основных контактов.

Когда на катушку подается напряжение, якорь начинает притягиваться к ней. Контакты, находящиеся в нормально открытом состоянии, смыкаются, контакты в нормально закрытом состоянии – размыкаются. Выключение происходит в обратной последовательности, все подвижные элементы возвращаются в исходное положение выдвижными пружинами.

Правила использования ПМЛ-пускателей

Использовать контакторы серии ПМЛ допускается при окружающей температуре от -40 до +40 градусов по Цельсию на высоте, не превышающей отметку 2 км над уровнем моря. Воздух должен быть не загрязнен взрывоопасными веществами и большой концентрацией пыли.

Условное обозначение пускателей ПМЛ содержит величину прибора. По наличию теплового реле и типу электрического двигателя они классифицируются в следующем порядке:

  • нереверсивные / без теплового реле (1)
  • нереверсивные / с тепловым реле (2)
  • реверсивные / без теплового реле (3)
  • реверсивные / с тепловым реле (4)
  • реверсивные / без теплового реле/с блокировками механического и электрического типа (5)
  • реверсивные / с тепловым реле / с блокировками механического и электрического типа (6)
  • звезда-треугольник (7)

Правила установки пускателя ПМЛ

Пускатель должен быть смонтирован на жесткой ровной поверхности в строго вертикальном положении. Модели, оснащенные тепловыми реле, не рекомендуется устанавливать в местах с вибрационными нагрузками – возможно их ложное срабатывание.

Устройство должно оберегаться от попадания влажных сред, прямых лучей солнца, перегрева. Необходимо проводить ежемесячную профилактическую очистку основных элементов.

Источник: www.profelektro.com