Главная arrow Полезные советы arrow Автоматический выключатель


Автоматический выключатель

Автоматический выключатель

Автоматы предназначаются чтобы защищать от тока короткого замыкания и перегрузок электрических приёмников и линий энергии, для отключений и включений линий и энерго приёмников.

 

Автовыключатель  складывается из таких частей:

    Система контактов;
    Механизм свободного расцепления;
    Расцепители (тепловой и электромагнитный);
    Дугогасительная камера.

Контактная конструкция определена конкретно для коммутации электро цепей. Механизм свободного расцепления дает возможность делать переключения «в ручную» либо автоматически. Расцепители предоставляют выключение автоматического выключателя при коротком замыкании (электромагнитный и тепловой соответственно) и перегрузке. Работа расцепителя теплового типа основывается на тепловом действии тока: проходящий ток, который превышает номинальный разогреваясь биметаллическая пластина, из-за разницы коэффициента теплового увеличения металлов из какого она состоит, изгибается и действует на механизм свободной расцепки. Расцепитель электромагнитный работает наподобие реле с якорем: при протекании тока к.з. якорь который приводится в движение электрополем действует на все тот же механизм свободного расцепления.

Сегодняшние автоматические выключатели серии ВА, у них по 2 типа защиты: тепловая (сделана на биметаллической пластине), предназначена для защиты от долгих перегрузок тока и электромагнитная (динамическая сделана на электромагнитной катушке), предназначена для защиты от тока короткого замыкания.

Автоматический выключатель