Типы перекрытий

Типы перекрытийВ зависимости от конструктивного решения перекрытия делят на сборные балочные (монтируются из мелкоразмерных элементов) и совмещенные (из крупноразмерных элементов), а также монолитные и сборно-монолитные. Балочные перекрытия состоят из несущей части (балок) и заполнения (наката). Балки передают нагрузку от перекрытия на стены или отдельные опоры.
 Устраиваются они из железобетона, древесины и металла. Заполнение между балками придает перекрытию необходимые звуко-, тепло-, паро-, газо- и водоизоляционные качества, а в некоторых видах перекрытий воспринимает и передает балкам полезную нагрузку и свой собственный вес, а также служит основанием для пола и потолка. Совмещенные перекрытия не имеют составных элементов, отдельно несущих нагрузку или являющихся заполнением. В них функции статические, теплотехнические, звукоизоляции и другие совмещены. Такие перекрытия можно монтировать из однородных элементов — настилов (плит-настилов, панелей-настилов) или панелей. Плиты-настилы укладывают по ригелям или поперечным стенам вдоль здания обычно длиной на шаг, панели-настилы — по продольным стенам или продольным стенам и прогонам поперек здания длиной на пролет.
 
Панели имеют длину и ширину, равную пролету и шагу планировочной сетки здания (обычно размером на комнату). На стены, ригели и колонны они могут опираться двумя сторонами, по контуру — четырьмя сторонами, по двум углам и стороне и по четырем углам. В некоторых случаях возможно опирание по трем сторонам, двум сторонам и углу. Железобетонные монолитные перекрытия возводятся целиком на объекте в опалубке из составляющих железобетон компонентов. Такие перекрытия могут устраиваться в виде плит или системы взаимно ввязанных плит и балок. Сборно -монолитные перекрытия бетонируются также на месте, но с замоноличиванием в конструкцию заранее заготовленных специальных камней-вкладышей, которые при бетонировании перекрытия зачастую выполняют и функции опалубки. Выбор той или иной конструкции перекрытия определяется назначением здания, размерами его в плане, условиями места строительства (видом производимых строительных материалов, оснащением строительной площадки механизмами) и другими соображениями, главным образом экономического характера. В современных условиях в массовом строительстве широкое применение имеют перекрытия из панелей и настилов. Балочные перекрытия устраиваются реже: при индивидуальном строительстве и возведении малоэтажных зданий, а также если на стройке нет механизмов большой грузоподъемности.
 
Монолитные железобетонные покрытия применяют в зданиях с большими пролетами, со значительной нормативной или динамической нагрузкой, если перекрытия имеют сложную форму в плане, не позволяющую унифицировать их элементы, а также когда отсутствуют условия для заводского изготовления элементов перекрытий.