Главная arrow Полезные советы arrow Что такое конвектор?


Что такое конвектор?

конвектор

Это модификация радиатора водяного отопления - одно из решений дизайнеров батареи водяного отопления.

Прибор в себя включает корпус из нержавейки, теплообменник из трубы из алюминиевых пластин и красной меди, вентилятор (либо пару вентиляторов), фильтр, пульт управления конвектором (выносной либо встроенный) с силовым блоком. Конвектор (fan-coil) считается прибором отопления «люкс» класса. Фанкойлы делаются с одним либо 2-мя теплообменниками.

 

Какие могут быть конвекторы?

конвектор

Выделяют конвекторы по размеру, мощности отопления, конструктивному исполнению, внешнему виду и способу управления (последний нередко считается изделием креативной мысли дизайнера, декорирующего помещение). Изготавливаются еще конвекторы с дренажем - для отвода конденсата в комнатах с высокой влагой (зимнем саде, бассейне).
Очень современные потребности архитекторов и монтажников систем отопления требуют новые решения внешнего вида и расположения радиаторов водяного отопления.
Конвекторы отечественного производства ставятся в подоконную нишу (конвекторы подоконные), на полу (скамеечные напольные фанкойлы), в ниши пола (канальные внутрипольные конвекторы), во подлестничные либо внутристенные ниши (конвекторы цокольные).

Устройство конвектора:
- корпус – короб из нержавейки с зеркальной поверхностью, она владеет высоким теплоотражающим эффектом;
- теплообменник - это труба из красной меди с опебрением пластин из алюминия улучшенного профиля для высокой теплоотдачи;
- вентилятор тангенциальный с регулируемой численностью оборотов для получения максимально уютной температуры в помещении;
- декорационная решеточка дюралевая (палитра нескольких цветов) либо дубовая.