Главная arrow Статьи arrow Эскалаторы


Эскалаторы

Эсколаторы

Эскалатор - это транспортная-подъемная машина постоянного действия в виде лестницы которая наклонена на 30-35 градусов с перемещающимися ступеньками.

 

Эсколаторы в Киевском метрополитене

В метрополитене Киева эскалаторы используются для подъёма и спуска пассажиров с уровня на уровень на выходах и входах станций, пересадках и отдельных подуличных переходах.
Любой эскалатор считается крайне важным компонентом транспортного конвейера метро, так как лишь он сможет обеспечить большую пропускную способность при большом перепаде высоты. Исходя из этого к этим машинам в киевском метро всегда накладываются большие потребности по надёжности и прочности.

Есть поэтажные и тоннельные эскалаторы. Эскалаторы тоннельные ставятся в наклонных длинных тоннелях - выходах станций метро глубокого заложения. В основном, эти машины имеют очень широкие балюстрады и мощные двигатели, в каких размещаются усиленные несущие металло конструкции. Эскалаторы поэтажные применяются в основном на выходах с некоторых станций мелкого заложения, где перепад вышины составляет больше 3.5 метров.

Эсколаторы

Наклон эскалатора постоянно составляет тридцать градусов. Эта значение не случайно - собственно в таком случае, с одной стороны, транспортировка пассажиров будет безопасной, а с другой - есть возможность сделать габариты ступенек удобными для пассажиров.

Устройство эскалатора - это прочная металлоконструкция, расположенная на фундаменте из бетона. Она складывается из полос металлического проката, швеллеров и уголков, сделанных в виде индивидуальных элементов и совмещёнными между собой сваркой либо болтовыми соединениями. На металло конструкции установлены замкнутые рельсы, по каким двигаются ступени. Каждая ступень имеет трапецивидную форму и четыре ролика (два основных и два вспомогательных), на каждый рельс по два.