Главная arrow Планировка микрорайонов arrow Проекты планировки и застройки


Проекты планировки и застройки

планировка зданий

Существует несколько систем размещения в микрорайоне жилых домов: периметральная, строчная, свободная. Периметральная застройка предусматривает фронтальное размещение зданий по красной линии вдоль улиц, ограничивающих застройку. Центр при этом отводят для устройства зеленого массива, в котором могут располагаться здания детских учреждений, спортплощадки и др.

Отрицательным при такой планировке является невозможность создания для всех зданий одинаковых условий инсоляции и проветривания, а также то, что при значительных уклонах территории и расположении зданий длинной стороной по уклону возникают неоправданные затраты на земляные работы по вертикальной планировке. Вместе с тем в определенных климатических условиях периметральная система застройки может дать положительные результаты (например, в районах с сильными ветрами).

Приемы планировки и застройкиПри строчной застройке здания размещают независимо от направления улиц параллельными рядами обычно с меридиональной ориентацией для лучших условий инсоляции. При таком расположении зданий можно добиться хороших санитарно-гигиенических условий для всех помещений и зданий, входящих в комплекс застраиваемой территории. Наряду с этим строчная застройка затрудняет выделение общественных центров жилых районов и микрорайонов, создает однообразный, порой непривлекательный архитектурный облик населенного места. Кроме того, при такой планировке застраиваемые территории не защищены от сильных ветров, что в некоторых климатических условиях может быть неприемлемым.

Свободная застройка может включать все виды перечисленных застроек с разнообразной группировкой и сочетанием зданий и открытых пространств. Такая организация территории имеет значительные преимущества в архитектурно-художественном отношении. Она позволяет создать живописные и разнообразные архитектурные композиции, гармонически сочетающие застройку с окружающей природой и ландшафтом.

Применение свободной застройки позволяет обеспечить хорошую инсоляцию и проветривание квартир и микрорайонов, свести до минимума количество домов с неблагоприятной ориентацией жилых помещений.

Это пригодится: Неотъемлемая часть каждого дома или квартиры это потолки, на данный момент самым практичным вариантом для интерьера квартиры стали подвесные потолки. Например, если вам необходимо выровнять потолок, скрыть дефекты, спрятать коммуникации и трубы, подвесной потолок справится с этим отлично. Если необходимо найти строительную компанию в интернете, тогда нужно просто набрать подвесные потолки цены и вам откроется несколько страниц с предложениями, из которых можно выбрать, начиная от цен и заканчивая качеством производимых работ.