Главная arrow Полезные советы arrow Юридический адрес


Юридический адрес

юридический адрес

Перед тем как определить, что же такое юридический адрес, нужно вспомнить, что имеется в виду под термином юрлицо.

 

Что такое юридический адрес

Юрлицо – это организация, которая имет в собственности, хозяйственном ведении либо оперативном управлении обособленное имущество, и отвечает по собственным задачам этим имуществом, имеющая возможность покупать и делать  индивидуальные и имущественные права, так же имет право быть ответчиком и истцом в суде.

Из этого следует, что считаясь субъектом права, юрлицо не имеет адреса, поскольку адрес имеет лишь объект права, а конкретнее, лишь подобный объект как имущество недвижимое.

Термин «юридический адрес» не применяется ни в одном законодательном документе, а для регистрирования компании принято подобное понятие как - место нахождения юрлица. А конкретнее госрегистрация юрлица происходит прямо на месте нахождения постоянно работающего исполнительного органа данного лица, а в варианте отсутствия постоянно существующего исполнительного органа — другого лица либо органа, которое имеет право работать от имени юрлица без доверенности. Можно посмотреть юридические адреса в Москве.

Как юридическому, так и физическому лицу для регистрации нужен какой-нибудь адрес, какой в случае, к примеру, с физическим лицом называют пропиской. Но в отличии от физического юрлицо не имеет возможностей быть где нибудь в материальном смысле, другими словами даже юридический официальный термин «место нахождения» имеет относительное значение для юрлица. Поэтому, эфемерным термином юридический адрес целиком назвать можно пакет документов, который необходим для регистрации юрлица в Едином государственном реестре юрлиц (ЕГРЮЛ).

Так же как физлицо, - организация может быть по различным причинам «прописана» по одному адресу, а «жить практически» - по другому адресу. Причиной может, к примеру, появиться разногласие домовладельца помещения, где находится организация, на регистрацию по его адресу.