Главная arrow Полезные советы arrow Красный кирпич рядовой


Красный кирпич рядовой

Красный кирпич рядовой

Точно никто не знает настоящую дату «рождения» рядового красного кирпича, известно, что в нашей стране его впервые стали использовать лишь в пятнадцатом веке, хотя простенькие образцы «рукотворного» камня обнаружили еще в пирамидах египта эпохи великих фараонов.

 

Красный кирпич - популярный материал

Как правило считается, что еще первобытный человек, обложив собственный очаг застывшей бурой глиной, заметил ее удивительное преображение и начал применять материал для собственных скромных строительных потребностей.

Красный кирпич рядовой, это камень-четырехгранник, который слеплен из специализированной глины (с примесями) и прошедший конечный обжиг в печке. Его еще нередко именуют керамическим.

Это в наше время процесс производства строительного материала целиком автоматизирован, ранее же его лепили ручным способом, прибавляя в глиняную смесь теплоэффективные присадки (опилки, солому и т.д.). Да и в печьку заготовки не попадали, а лежали себе на солнце на протяжении 10-14 дней. Подобный кирпич именовали «сырец».

Нынче материал естественно проходит закалку огнём, а на новых и современных кирпичных фабриках изготавливают два вида строительного материала, которые отличаются между собой наружным видом:

Красный кирпич рядовой
  •     Кирпич облицовочный красный (строительный). Это черновой прототип, в теле какого есть заметные повреждения (сколы, трещины). Представительный вид ему не нужен, поскольку он целиком закрывается на протяжении работ по отделке конечным покрытием.
  •     Красный кирпич для облицовки. Это «камень-красавец» с идеальными формами и гладкой поверхностью, применяемый для декорационной облицовки строения.

Вес кирпича красного не считается постоянной константой, в своде строительных норм и правил ГОСТ отмечено только, что один кирпич не может весить более 4,3 килограмм. Следственно, в ходу есть легкие и тяжёлые варианты камня:

  •     Кирпич полнотелый красный, у него отверстий нет.
  •     Образец со сквозными отверстиями различной толщины и формы.

Второй особено полезен тем, что существенно лёгче собственного полнотелого «собрата», а благодаря присутствию воздушных «карманов», еще владеет высокими теплосберегательными свойствами. Сколько весит кирпич красного цвета конкретного типа, можно отыскать в сопроводительных бумагах абсолютно каждой партии материала.