Главная arrow Планировка микрорайонов arrow Размещение зданий быта


Размещение зданий быта

Размещение учреждений культурно-бытового обслуживания

При планировке и застройке микрорайонов, наряду с жилыми домами, должно быть предусмотрено рациональное и в оптимальных размерах и объемах размещение необходимых учреждений культурно-бытового обслуживания населения повседневного пользования: детских яслей-садов, школ, общественного питания, ресторанов, супермаркетов и др.

Школы проектируют из расчета 150 ученических мест для 1—8 классов и 30 — для 9—10 классов на 1 тыс. жителей. Они должны размещаться, как правило, на отдельных участках, которые изолированны от шума и улиц с большим движением транспорта.

Размеры пришкольных участков назначаются в зависимости от типа школы и количества в ней классных помещений. Для начальной школы отводится 0,5—1 га, для средней школы на 8—16 классных помещений 1,7—2 га, а на 24—32 классных помещения 2,8—3 га. Ориентация окон школьных помещений зависит от их назначения и климатического района строительства. Так, оптимальной ориентацией классных комнат, кабинетов и лабораторий (кроме кабинетов черчения и рисования, лаборатории биологии) считают юг, восток, юго-восток. Ориентация этих помещений на запад и юго-запад ограничена для I, II и III климатических районов 25% комнат и не допускается в IV климатическом районе.

Детские ясли-сады проектируются в группе жилых домов на обособленных участках. При них должны предусматриваться зоны общих детских площадок, групповых детских площадок, зеленых насаждений и хозяйственная. На общих детских площадках устраивают физкультурные площадки для занятий гимнастикой и подвижными играми, площадки для содержания животных и птиц, бассейн, огород-ягодник. Групповые детские площадки предусматривают для каждой группы и изолируют от других площадок, ограждая кустарником. Площадь озеленения должна составлять не менее 50% площади участка. Под детские ясли-сады отводится участок из расчета 35—40 м2 на 1 детское место, но не менее 2 тыс. м2 на объект.

На 1 тыс. жителей принимается 70—90 мест в детских яслях-садах.

Оптимальная ориентация групповых комнат, игровых-столовых, комнат для музыкальных и гимнастических занятий, спален-веранд в детских яслях-садах — на юг. Допускается также ориентация на юго-восток и восток групповых и игральных-столовых, а комнат для музыкальных и гимнастических занятий, спален-веранд — на северо-восток и север в районах южнее 45° северной широты и без ограничения — севернее 45° северной широты.

Школы и садики строят с отступом от красной линии на таком расстоянии которое не меньше 15 метров и обязательно озеленяют. Разрыв от границ их участков до стен жилых домов принимают не меньше 10 м, а от зданий коммунального назначения — не меньше пятидесяти метров.

Полезно знать: 

В наше время жители России начинают все больше пользоваться адвокатскими услугами, множество законов которые запомнить простой обыватель не в состоянии. К тому же каждый должен заниматься своим любимым делом, адвокатские услуги представленые на сайте www.m-advokat.ru помогут вам разрешить проблемы, или успешно завершить дело в вашу пользу.