Главная arrow Статьи arrow Устройство мягкого пуска


Устройство мягкого пуска

Устройство мягкого пуска

Устройство мягкого пуска - прибор, который оберегает электродвигатель.

 

Что такое устройство мягкого пуска - прибор

Устройство мягкого пуска - это высокоэффективный, удобный и компактный софтстартер, какой возник на нынешнем рынке приборов контроля благодаря прогрессу силовой электроники и микропроцессорной техники.

При подаче напряжения в электрический двигатель обыкновенным методом, происходят в нём разрушающие процессы. В период пуска мотора вращающий момент за доли секунды может добиться 150—200 % от номинального, что приводит к большой нагрузке и поломке механической части привода. Происходящее при этом снижение напряжения в местной электрической сети гибельно и для всех других объектов нагрузки сети. А снижение напряжения, превосходящее возможные значения, совсем может выводить двигатель из строя. Для этого и имеется устройство плавного запуска, какое может гарантировать мягкую скорость нарастания напряжения в период пуска и ограничение её до заданного номинального значения в установленый временной промежуток.

Устройство мягкого пуска

Плюсы использования

Использование этого устройства дает возможность за время запуска сдерживать такие показатели электродвигателя, как ток и напряжение в безопасном пределе. А это существенно понижает вероятность возможности перегрева обмоток мотора, а еще ликвидирует рывки в механической части привода. Правильная настройка и выбор устройства значительно увеличивают данные долговечности и дают безотказную и надёжную работу его привода и электродвигателя.

Устройство плавного запуска электродвигателя может значительно увеличить срок его использовании. А если например это, так же, брендовая оригинальная модель от мирового серьёзного изготовителя, то годы работы становятся больше ещё на пару лет.