Главная arrow Статьи arrow Грунтовка перед шпаклевкой


Грунтовка перед шпаклевкой

Грунтовка

Сначала, все-таки, необходимо разобраться в том, что представляет собой грунтовка.

 

Грунтовка

Само слово «грунт» имеет, по крайней мере, два значения или, вернее сказать, применяется в двух областях – в почвоведении и живописи или росписи. Так как грунтовка под шпаклёвку не имеет совсем никакого отношения к почвоведению или экологии вообще, то данное мероприятие скорее попадает под живопись. И не зря. Грунтовка применялась ещё со времён древних греков, которые активно использовали её в своих художественных произведениях.

Грунтовка

Всё дело в том, что грунт создаёт дополнительную гарантию сцепления наносимой краски или чего-либо другого с поверхностью. Точнее сказать, создаётся, так называемая, адгезия – прилипание или сцепление. Эту вещь хорошо познали даже древние греки, что ж уж говорить про наши дни.

Спустя многие века люди научились украшать потолки и стены совсем иначе, нежели это  было когда-то в древности. Сегодня активно применяются различные строительные смеси, как на основе гипса (те же шпаклевки и грунтовки), так и на других компонентах, включая всю лакокрасочную продукцию.

И когда производится действительно достойный ремонт то шпаклевка стен под обои нужна обязательно, все поверхности придаются грунтовке в обязательном порядке, иначе без этого существует очень большая вероятность осыпания или растрескивания нанесённого декоративного слоя.  В некоторых случаях мастера ещё могут поразмышлять над тем, нужно ли грунтовать после шпаклевки, так как это оказывается не всегда обязательным, то грунтовка стен перед шпаклевкой не вызывает ни у одного их них никаких сомнений. И это правильное решение, потому что в наши дни никто не желает тратить лишнего времени и денег впустую.

Ведь спустя некоторое время никому не будет приятно увидеть растрескавшиеся, облупленные или обсыпавшиеся стены, не подвергавшиеся грунтовке перед шпаклевкой. Как раз это и означает попросту потраченные время и деньги.