Главная arrow Полезные советы arrow Муфта кабельная


Муфта кабельная

Муфта кабельная

Муфта кабельная - это устройство для электрического и механического соеденения кабелей в кабельную линию, и вдобавок для присоединения ее к линиям электропередачи и электрическим установкам.

 

Что такое муфта кабельная

Кабельные муфты делятся на концевые и соединительные (а также мачтовые). В принципе, кабельные муфты собой представляют модернизированное подобие тех же кабельных наконечников (концевая муфта) и кабельная гильза (муфты для соединения). Гильзы и наконечники исполняют роль базисного конструктивного компонента в кабельных муфтах. Другие детали муфты исполняющие функции влагогерметизации, токоизоляции, защиты от повреждений механическим путем, заземления и т.п. считаются важной "оправой" при установке "силового" кабеля.

Муфта кабельная

В ретроспективе истории концевые мачтовые муфты (КНСт) и свинцовые соединительные муфты (СС) собой представляют первое поколение кабельных муфт российского производства. За многие года эти муфты претерпели только небольшие конструктивные перемены, вырастив несколько поколений электромонтажников, изучивших все тернии и тонкости многоступенчатого сложного монтажа. Концевые кабельные муфты RAYCHEM отвечают требованиям международного стандарта CENELEC, IEEE, ГОСТ и IEC (МЭК).

Впервые, бесконечное всевластие муфт типа КНСт и СС нарушено было в самом начале 60-х годов образованием российских аналогов эпоксидных муфт (соединительных и концевых, наружной и внутренней установки), где для компаундного основания применена эпоксидка. Новенькое поколение муфт довольно быстро и с уверенностью заняло рядоположенные места среди устоявшихся марок КНСт и СС. При этом вредность на экологию всегда не принимали в расчет; сложность установки... — просто не с чем было сопоставлять, а на фоне инструкции по установке муфт СС, установка эпоксидных муфт не был очень сложным.