Главная arrow Полезные советы arrow Шлифовальный круг


Шлифовальный круг

Шлифовальный круг

Круг шлифовальный собой представляет твёрдое пористое тело, складывающееся из зерен абразивного материала которые сцементированы между собой при помощи специализированных связующих субстанций.

 

Круги для шлифования

Особенно разнообразное и широкое использование имеют круги прямого профиля ПП. Они применяются для плоского шлифования, внутреннего бесцентрового и круглого наружного. В том случае, когда зажимной фланец может мешать подводке круга к зоне шлифовке, для их установки учитываются выточки с одной (ПВ) либо 2-ух (ПВД) сторон. Выточки конического типа у кругов ПВДК, ПВК с одного либо 2-ух торцов служат чтобы уменьшить площадь касания поверхности сбоку круга с заготовкой при шлифовке фланцев и буртиков на круглошлифовальных станках, что делает меньше тепловыделение и делает лучше отводы стружки.

Шлифовальный круг

Круги Д формы, именуемые дисками, предназначаются для разных прорезных и отрезных работ и шлифовки глубоких пазов. Они имеют при достаточно больших диаметрах очень небольшую толщину. Круги-кольца 1К используют для плоской шлифовки торцом круга деталей, у которых маленькая площадь соприкосновения с кругом. Они фиксируются к планшайбе станка при помощи цементирующего вещества. В данном варианте, когда лучше всего очень прочное крепление, используют круги 2К. Крепёж тоненьких кругов-колец ненадежно. Цены на абразивные круги могут быть разными, все зависит от компании производителя.

Для цели более крепкого крепежа в данном варианте используют круги ЧК и ЧЦ, чашки конические и цилиндрические, которые крепятся на шпинделе при помощи зажимного фланца. Круги ЧК и ЧЦ используют для затачивания инструментов. Круги формы ЧК применяют еще для, плоской шлифовки тяжелодоступных мест, к примеру ласточкиных хвостов направляющих станин и т.д.