Главная arrow Полезные советы arrow Использование бетононасосов


Использование бетононасосов

Бетононасос

Использование бетононасосов считается одним из развивающихся методов механизации распределения и подачи смеси из бетона, увеличивающих эффективность и качество выполнения работ с бетоном.

 

Бетононасос

Но нужно учесть, что бетононасосы считаются дорогостоящим сложным оборудованием, требующим большой квалификации механиков и бетонщиков, большой культуры производства, щепетильного исполнения всех тех. требований и применения специально выбранных составов бетона (все зависит от диаметра бетоноводов, условий и дальности подачи смеси в систему). Рационально, например, использовать бетононасосы при бетонировании построек, присутствующих в стесненных ситуациях, а еще внутренних и густоармированных конструкций строений, когда осложнена подача смеси из бетона остальными вариантами.

Главным видом бетононасоса считается поршневой с водогидравлическим (либо маслогидравлическим) приводом; редко - с механическим. Бетононасосы у которых механический привод, где поршень в движение приводится от кривошипно - шатунного механизма, имеют небольшой поршневой ход (300...400 миллиметров), это делает неравномерный режим подачи, ограниченный радиус действия и большие сопротивления перекачивания насоса (до 300 м в горизонтальном положении и до сорока метров в вертикальном положении). Исходя из этого в последние годы их, в основном, не используют. Бетононасосы с приводом на гидравлике имеют намного больший ход поршня (1500...2500 мм) и большую ровность подачи смеси.

Бетононасос

Бетононасос с маслогидравлическим приводом работает так:

 Cмесь бетона засасывается из приемного бункера в один из транспортных цилиндров бетононасоса (их только 2) и ходом работы второго цилиндра подается в бетоновод. Поршень транспортного цилиндра жестко соединен со штоками гидроцилиндров, они выполняют возвратно-поступательное движение когда подают в них масло. Изминение направления потока смеси из бетона при тактах нагнетания и всасывания могут достигать использованием 2-ух шиберных пластин (вертикальная закрывает -  выходное отверстие транспортного цилиндра, горизонтальная пластина разгрузочное отверстие бункера).