Главная arrow Полезные советы arrow Деревянная вагонка в интерьере


Деревянная вагонка в интерьере

вагонка в интерьере

В каких помещениях можно использовать деревянную вагонку в интерьере?

 

Деревянная вагонка в интерьере

Многие из нас, занимаясь строительством и отделкой собственного дома, думают о том, чтобы он был максимально уютным, теплым и комфортным. Идеальным вариантом для одновременного воплощения всех этих определений дома является использование деревянной вагонки в интерьере. Это просто великолепный материал! Его можно красить, тонировать, лакировать, комбинировать с любыми другими отделочными материалами, использовать в натуральном варианте – все это множество стилей и оформлений для вашего дома.

В каких помещениях можно использовать деревянную вагонку в интерьере?

 деревянная вагонка

Ответ на этот вопрос однозначный – в любых! Насколько многообразен ассортимент деревянной вагонки и пород древесины, из которых она сделана, настолько кардинально непохожими друг на друга  могут быть интерьеры, выполненные с ее помощью. Приведем несколько диаметрально противоположных вариантов использования деревянной вагонки.

Жилое помещение. В любой комнате, где вы проводите максимум времени, тем более детской или спальне, атмосфера должна быть максимально безопасной и естественной. Деревянная вагонка для этого может быть использована как в ее натуральном исполнении, так и окрашенная, лакированная или тонированная. Все зависит от ваших индивидуальных предпочтений. Для интерьера жилой комнаты можно использовать абсолютно любой сорт древесины: сосна, липа, ольха, дуб или даже такой богатый вариант как красное дерево. Под каждую вагонку можно подобрать свой антураж и наоборот: под любую дизайнерскую задумку найдется сорт древесины.

Помещения высокой проходимости. В коридоре, в прихожей, даже в гостиной есть такие места, которые очень быстро пачкаются и обои на стене выглядят абсолютно непрезентабельно. Здесь будет незаменима деревянная вагонка. Ее можно монтировать любым узором, любой конфигурацией и в итоге окрасить любым цветом. Но если ваши приоритеты – это деревенский стиль, то абсолютно гармонично будет смотреться в таких помещениях вагонка под деревянный сруб (блок-хаус), которой можно обить все стены.

Помещения в высокой влажностью. Ванная комната, парная в бане, туалет – в любом из этих вариантов допустимо использование деревянной вагонки в интерьере. Более того, в парных и саунах ничего другого лучше и не использовать. Главное подобрать правильную древесину: ольха, липа или осина будут идеальным вариантом. Что касается обычной ванной комнаты или туалета, то здесь важно правильно обработать дерево: специальная пропитка не даст развиваться грибкам в ее массиве.

Если взять наружную отделку домов, беседок или других зданий, то здесь важно выбрать качественную древесину и правильно ее обработать.

Любой ваш выбор возможен к воплощению. Деревянную вагонку можно использовать для отделки как жилых и нежилых помещений. Главное – полет дизайнерской мысли и ваша фантазия.

Материал подготовлен при содействии компании ЛесПром.

Дата публикации 12.12.13 г.