Главная arrow Полезные советы arrow Контакторы и магнитные пускатели


Контакторы и магнитные пускатели

Контакторы и магнитные пускатели

Магнитные пускатели и контакторы создают многочисленную группу устройств, которые предназначены для коммутации, и используются для дистанционного управления электро двигателями, включения и частого отключения разных силовых установок и устройств.

Еще пускатели либо контакторы применяются для изготовления схем реверсирования общепромышленных трёхфазных асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором, какие используются во всех ветвях индустрии, в электроприводах разных устройств, машинах и механизмах.

 

Контакторы и магнитные пускатели имеют фактически одинаковую области использования и конструкцию. Это разъясняется тем, что определённой четкой разницы между этими 2-мя группами приспособлений нет. Используются различные определения, к примеру, контакторы – это просто блок контактов (абсолютно любое количество групп), предназначенный лишь для отключения и включения электродвигателя либо абсолютно любой другой нагрузки. А пускатель магнитный – это уже больше сложное устройство со своими цепями защиты. Но разница эта официально нигде не закреплена, и нередко применяют абсолютно любое из названий приспособлений коммутации.

 

Контакторы и магнитные пускатели

 

Различия между контакторами содержатся в предполагаемых областях использования. Основной характеристикой, которая необходима для прекрасного выбора определенного продукта, считается номинальный ток, он может проходить через контактную группу в режиме частой коммутации. Надежность электрического соеденения крайне важна, в особенности при большой нагрузке. Энергия, которая выделяется при плохом прижатии поверхностей контакта, может расплавлять металл и выводить из рабочего состояния все изделие. Тоже произойдет и при пропускании через исправную контактную группу тока, которая существенно превышает номинальный.