Главная arrow Полезные советы arrow Организация проектирования


Организация проектирования

Организация проектирования

Проектировка включает в себя разработку проектно-сметной документации, которая необходима с целью проведения связанных со строительством.

 

Проектные организации

Это очень значительный этап цикла инвестиций, он в большой мере определяет результативность назначенного строительства. Без проектно-сметной документации вести строительные работы в Российской Федерации воспрещается.

Проектировка делается организациями либо индивидуальными экспертами ("физическими" либо "юридическими" лицами), которые имеют необходимые лицензии. Так как: органы лицензирования в большинстве случаев крайне осторожно дают лицензии на право исполнения проектных работ физическим лицам, проектные работы достаточно часто делаются юридическими лицами (проектными организациями). Содержание документации проекта, форма ее представления, правила формирования чертежей регламентируются специализированными нормативными документами.

Проектные организации, в основном, специализируются на планировании объектов определённой ветви строительства - мелиоративного, гидротехнического, промышленного, транспортного, сельскохозяйственного, гражданского и т.д., что в большинстве случаев отражается в их названиях (ГИПРОводхоз, Гидропроект, Промстройпроект,.). Отличие между организациями различных отраслей в большинстве случаев пребывают в подходящей квалификации их отделов и составе кадров, организационная же их структура, в основном, мало обуславливается от отрасли.

По организационно-правовому статусу небольшие проектные организации достаточно часто могут быть ООО (обществами с ограниченной ответственностью), крупные и средние - акционерным обществом (ОАО, ЗАО) либо унитарными предприятиями (МУП, ГУП). В области природообустройства в большинстве случаев доминируют достаточно большие проектные организации, стоимость проектирования инженерных систем может зависеть от нескольких нюансов, поскольку проектировать достаточно часто требуется большие объекты, которые охватывают большие територии. По большей части это муниципальные либо гос. предприятия (МУП, ГУП).