Главная arrow Полезные советы arrow Монтаж вентиляции своими руками


Монтаж вентиляции своими руками

Монтаж вентиляции своими руками

Городские квартиры, в которых мы проживаем, имеют систему приточно-вытяжной вентиляции, которая установлена, как правило, в ванных комнатах, санузлах и кухнях.

Именно через них воздух может удаляться из помещения, тем самым образуя чистый микроклимат.

 

Приток воздуха осуществляется через наши окна, форточки и приоткрытые двери. В принципе, хозяин вполне доволен своим микроклиматом, если вентиляция работает исправно и в квартире поддерживается нормальный уровень влажности воздуха и не имеются запахи. Обычно задумываться начинают уже тогда, когда имеются неприятные запахи, которые держаться в помещении стремительно долго. Вот тогда-то и самое время проверить работоспособность вашей вентиляционной системы.

Подачи свежего воздуха может не хватать в помещении, даже если вентиляция работает исправно, но имеются герметичные пластиковые окна, поэтому может понадобиться дополнительная приточная установка типа системы VKM, а также ее аналогов. Такая установка имеет гибкие вставки на выходе и входе, фильтры, заслонки, воздухонагреватель, а также вентиляторный блок. При помощи такой системы можно произвести монтаж вентиляции своими руками, так как практика показывает, что для этого не требуется специальных навыков. Задача вполне под силу каждому.

Обычно их устанавливают за батареями. Считается что это идеальное место для них, так как батареи будут слегка прогревать поступающий прохладный воздух с улицы. Для этого за батареями проделывают отверстия, диаметр которого обычно не превышает 10 см.

Клапаны в системе могут быть простые и более сложные. Первый подразумевает простую заглушку, которую можно в любой момент открыть, второй – та же заглушка только автоматизированная. Она сама срабатывает при повышении влажности в помещении. Рядом же должны располагаться вся очистки воздуха – фильтры.

Также можно дополнительно добавлять секции водяных или фреоновых охладителей для компактных VKM установок, а также дополнительные фильтры и другие модули по желанию.

Монтаж вентиляции своими руками

Этим установкам под силу любые объёмы воздуха, поэтому они рассчитаны для любого помещения. Сам монтаж вентиляции своими руками прост и заключается лишь в его установке, а все остальное должно выполняться только профессионалами-изготовителями.

Оборудование должно подбираться исходя из квадратуры квартиры или дома. Стоит помнить и о звукоизоляции, то есть подбирать приточную установку с тихой работой механизмов.

Очень важный фактор для вашего здоровья – чистота воздуха в помещении. Поэтому, если такие меры не помогли, то лучше всего обратиться за помощью в ту фирму, которая решает подобные задачи. С полной серьезностью отнеситесь к этой задаче и решите её.

Источник – http://stroisvoimirukami.ru/

Монтаж вентиляции своими руками